8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить индивидуальный жилой дом на две отдельные части?

Здравствуйте! В 2012 году я приобрел земельный участок с категорией земли:Земли населенных пунктов-Под строительство индивидуального жилого дома. Площадью 320 кв.м с находящимся на нем индивидуальным жилым домом, жилой площадью 25,3 кв.м 1953 года постройки. Так, как купленный дом находился в плохом состоянии,а у меня двое несовершеннолетних детей, прожив в нем 1 год и приняв решение что дальнейшее пребывание в нем опасно, я поговорил с братом о совместном (общий капитал) возведении нового дома с двумя отдельными входами с капитальной стеной между половинами дома. Так, как у него тоже семья и нет своего жилья. Не снеся старый дом и не получив разрешение на строительство, мы начали возведение дома с надеждой оформить дом по окончании строительства с помощью юриста по дачной амнистии, так как построили мы дом с нарушением законодательства. Закончив частично строительство в 2014 году(свою половину с печным отоплением),а у брата (окна, двери но без отопления) финансы закончились,а брат хотел все под ключ с газовым отоплением и канализацией,вода есть. Прожив в своей половине до 2016 года, я решил оформлять дом в собственность с помощью юриста с надеждой на оформление сразу на два отдельных сооружения(как двухквартирный дом). К этому времени у брата родился второй ребенок и у них появился мат.капитал и появилась возможность доделать его половину с помощью средств мат.капитала. Обналичить мат.капитал мы хотели, продав половину дома ему под мат.капитал, но у меня было сомнение так, как я вычитал что мат.капиталом можно воспользоваться только по достижении трехлетнего возраста ребенка, либо в единственном исключительном случае можно воспользоваться мат.капиталом до достижения трехлетнего возраста на погашение ипотечного или жилищного кредита, на что мне брат ответил: когда его супруга получала мат.капитал, специалист с пенсионного сказала ей, что мат.капитал можно использовать и до достижения трехлетнего возраста ребенка. И я подумал-все хорошо. На консультации у юриста, рассказав ему все свои планы, он сказал: проблем с оформлением дома не будет,но дом нужно будет оформить сначала как единый объект, потом продать 1/2 часть дома брату под мат.капитал и только после этого мы бы выделили доли в натуре, и у нас получилось бы два отдельных объекта. В процессе оформления оказалось, что нет межевания которое нужно было для заказа градостроительного плана,который нужен был для получения разрешения на строительство в администрации города. Итого: дом оформлялся с 30.11.2016 по 10.05.2017, за оформление 30000, межевание 8000, тех.план 8000 и 3000 за акт о сносе старого дома, который кстати все еще стоит. Дом он оформлял по упрощенной схеме: градостроительный план,акт о сносе старого дома,разрешение на строительство в администрации,аннулирование адреса старого дома и присвоение адреса новому дому,тех.план нового дома и финальная стадия- оформление права собственности на новый дом в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Ура! дом в собственности и мы с братом думали что все хорошо, как говорил юрист после оформления дома в собственность нам нужно будет взять справку, о том что у дома два отдельных входа и капитальная стена между половинами, и после этого уже идти оформлять сделку купли продажи 1/2 доли под мат.капитал, а когда мы оформим сделку и получим мат.капитал, обратиться снова к нему и он поможет за отдельную плату сделать так, чтобы у нас было не по 1/2 доли, а отдельные объекты собственности. Но когда я забирал документы на дом у юриста, он мне сказал для того чтобы продать брату 1/2 доли под мат.капитал нужно еще заказать (тех.паспорт на весь дом и справку, что имеется отдельный вход в каждую половину) и еще я ему должен буду доплатить за сопровождение сделки. Я сказал ему, что подумаю. Посоветовавшись с братом, он был недоволен тем, что юрист хочет еще денег за сопровождение сделки, хотя юрист говорил, что после оформления дома я без проблем продам 1/2 доли под мат.капитал без участия юриста. Что делать, подумали мы и решили,что лучше будет, если юрист поможет в сопровождении сделки купли-продажи 1/2 доли дома. Я позвонил юристу на следующий день договориться о следующих шагах, а он случайно спросил меня: а второму ребенку исполнилось три года? хотя я ему говорил во время заключения договора на оказание услуг по оформлению нового дома в собственность, что у брата только родился ребенок.Во время разговора по телефону он мне сказал,что продать не получиться под мат.капитал,так как ребенку еще не исполнилось трех лет, но можно через фирму которой придется заплатить 80000, чтобы воспользоваться мат.капиталом. Далее начались хождения по мукам! Я решил выбраться из сложившийся ситуации самостоятельно. Вычитал, что 1/2 доли дома можно купить под мат.капитал, но если ребенку уже три года. Взять ипотеку на 1/2 доли дома чтобы воспользоваться мат.капиталом-банк не даст ипотеку. Как собирался юрист 1/2 доли продавать под мат.капитал(не понятно).Значит единственный вариант для того чтобы продать под ипотеку вторую половину дома, сначала нужно разделить дом на две отдельные части. Читал, что если дом разделен по 1/2 доли с разными собственниками, можно в простой письменной форме написать соглашение о выделе каждой доли в натуре и как понимаю были бы отдельные объекты которые можно было бы продать под ипотеку и далее погасить ипотеку мат.капиталом до достижения трехлетнего возраста. Начал искать пути как это сделать. Позвонил в Управление Федеральной службы гос.рег-ии и описал ситуацию,что у меня дом с двумя отдельными входами и кап.стеной, задал вопрос: как сделать чтобы разделить дом на две разные части? Ответ: заказать один тех.план но не общего дома,а поделенный пополам.Далее звоню кадастровому инженеру спросить про тех.план, можно ли так сделать? Ответ: нет, только через суд, в другой организации, кадастровый инженер сказал вообще не получится. Проконсультировался у другого юриста по вопросу как разделить дом, он мне сказал вообще никак только долевая собственность. Позвонил к руководителю Управления Федеральной службы гос. рег-ии и он мне сказал что можно сделать с ижд многоквартирный жилой дом но для этого нужно изменить вид разрешенного использования земельным участком с ижс в мжс. Переведя дом в многоквартирный я продал бы вторую квартиру брату в ипотеку и после этого, брат бы обналичил мат.капитал. Руководитель посоветовал обратиться в местную администрацию в отдел по работе с ижс. Звоню,отправили в департамент имущественных отношений, написал заявление на изменение статуса земельного участка с ижс на мжс (1 мес.) в принципе возможно, тем более в градостроительном плане написано вид разрешенного использования земельного участка подходит под многоквартирные дома. Далее звоню опять в местную администрацию по вопросу, как из индивидуального жилого дома сделать многоквартирный жилой дом? Ответ: обратитесь в администрацию города в департамент архитектуры и градостроительства Администрации города. Обратился туда и попал в тупик! Сказали из ижд в мжд сделать можно но очень сложно и в некоторых случаях невозможно. Они дают разрешение на реконструкцию объекта кап. строительства, то есть из ижд в мжд. Самая главная проблема-это размеры земельного участка. Для многоквартирного дома должен быть большой участок на который бы влезли парковочные места, детская площадка и многое другое, каков минимальный размер земельного участка под мжд, мне не сказали, а имеющийся в моей собственности 320 кв.м они сказали что он скорее всего не подойдет. Сказали обратиться в проектную организацию, там мне скажут смогут ли они составить проект земельного участка чтобы все на него влезло. А еще они сказали, что для разрешения на реконструкцию нужно будет руководствоваться статьей 51. пункт 7 градостроительного кодекса, нужно будет проект дома делать который стоит как я думаю не малых денег и много еще чего и ввод дома в эксплуатацию. То есть по упрощенной схеме переоформить дом не получится. И в администрации сказали что этот весь процесс очень долгий и очень дорогой и посоветовали оставить дом как есть. А позвонив в проектную организацию,узнать сколько будет стоить изготовление проекта моего дома и вообще можно ли сделать проект под мжд на моем земельном участке, он мне сказал, что на таком маленьком земельном участке как мой, нельзя сделать проект под мжд и он за это дело браться не будет, до стоимости проекта наш разговор не дошел.Вот как-то так. А теперь вопрос! Может мне разделить дом по 1/2 доли и оформить право собственности второй половины на брата без участия мат.капитала и как это сделать? Далее он со временем благоустроил бы свою долю дома и у него были бы права на свою долю. Чем чревата долевая собственность в ижд? Какие проблемы могут возникнуть между нами, собственниками. Подключат ли нас к электричеству,воде,канализации раздельно с отдельными счетчиками и будут ли у нас раздельные номера дома,например дом 3/1 и 3/2 с отдельными домовыми книгами и мы сможем прописывать в свои доли кого захотим без разрешения второго собственника? Заранее спасибо!

31 мая 2017, 18:25, Василий, г. Омск
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Василий.

Предложу Вам альтернативный вариант. У Вас есть свидетельство о праве собственности на дом, необходимо будет заказать кадастровый план.

Попробуйте разделить дом по решению суда. Якобы Ваш брат против.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
01 июня 2017, 07:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Метелькова
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Василий, добрый день! Если Вам позволяет территориальная зона Вы бы могли получить разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома в многоквартирный. Перечень документов перечислен в ч. 7 ст. 51 ГрК РФ, помимо самого проекта. Вам еще нужна экспертиза проектной документации. Путь, действительно, очень дорогой и длительный. Я бы Вам рекомендовала обратиться в суд за изменением статуса жилого дома. До этого получить отказ в Администрации в выдаче разрешения на реконструкцию. Конечно, надо углубленно заниматься вопросом, знать территориальную зону, виды использования и параметры застройки. Опыт в таких делах есть)

29 января, 11:50
0
0
0
0

А выделять в натуре доли в индивидуальном дома законом не разрешается.

29 января, 11:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Перевод многоквартирного дома в индивидуальный жилой дом
Я собственник всех квартир в одноэтажном многоквартирном доме. Дом состоит из 4 квартир, у каждой отдельный вход. Земля оформлена в общую долевую собственность под эксплуатацию многоквартирного дома. Дом старый, ремонтировать его смысла нет. Есть желание построить новый, не важно с каким назначением. По градплану и ПЗЗ назначение участка - застройка малоэтажными многоквартирными домами (но площадь участка по градплану должна быть 15 соток, в моем случае - только 5 соток...) ; индивидуальный жилой дом - как условно разрешенный вид, в этих документах так же указан ( площадь от 2 соток). Есть какие-нибудь идеи, с чего правильно начать?
14 августа 2019, 05:18, вопрос №2471357, Алексей, г. Иркутск
10 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Индивидуальный жилой дом на праве общей долевой собственности. Как присвоить адрес каждой доле?
индивидуальный жилой дом на праве общей долевой собственности. Как присвоить адрес каждой доле? Отдельные входы. Помещения изолированы. Земельные участки разные.
07 сентября 2017, 09:55, вопрос №1745434, Владислав, г. Курган
6 ответов
Жилищное право
Можно ли разделить двухуровневую квартиру на две отдельные квартиры. Две мокрые зоны есть на каждом этаже
можно ли разделить двухуровневую квартиру на две отдельные квартиры.две мокрые зоны есть на каждом этаже. свой индивидуальный котел отопления на каждом этаже.
16 августа 2017, 20:46, вопрос №1726311, Гульнара Мигунова, г. Казань
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как разделить индивидуальный жилой дом на квартиры в зоне Ж2
Индивидуальный жилой дом в общедолевой собственности, расположен в зоне Ж2, на участке под ИЖС. Собственники хотелибы поделить его на квартиры (планировка это позволяет). Каков на данный момент времени (после вступления в силу 218-ФЗ, где исключили возможность выделять доли в натуре) алгоритм действий в данной ситуации, учитывая что в зоне Ж2 многоквартирные дома являются основным видом разрешённого использования земельных участков?
16 июня 2017, 19:12, вопрос №1669777, Сергей,
4 ответа
Жилищное право
Как изменить статус строения жилого двухквартирного дома на индивидуальный жилой дом?
здравствуйте! Я имею приватезированую квартиру в двух квартирном доме (деревянный)но вторая квартира уже брошена в полуразваленном состоянии не пригодная для проживания. как изменить статус строения жилого двухквартирного дома на индивидуальный жилой дом .
05 апреля 2017, 03:20, вопрос №1596489, Андрей Пудовкин,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2021