Лжесвидетельство на почве зависти

Здравствуйте у меня такой вопрос.У меня есть дом в поселке но я живу в другом городе мой дом вскрыли и меня обокрали я приехал домой в конце 2015 узнал о кражи и вызвал полицию отрыли уголовное дело потаскали соседей но воров не наказали хотя я сказал кто точно украл после этого кражи не было по тому как уже испугались но и полиция дело так и не раскрыла.Дело в том что соседка из за зависти к нашему дому и имуществу лжесведетельствова и сказала что я бил стекла в магазине в 2014 году по конец 2015 меня там вообще в поселке не было.Когда я вызвал полицию по кражи учасковый подошел спросил мол соседи на тебя жалуется что ты бьешь стекла в магазине я ему сказал что стело били в 2010 ходили сотрудники тогда еще милиции опращивали соседей магазина вели следствие но меня к этому не как не приплетали.Дело о нашей кражи и то давное дело о битых стеклах в магазине так они и не раскрыли.Но зато они опирается клеветой соседки Чибесовой а она клевещет из за зависти из за того что мы одни с матерью построили 2 этажный дом а они живут старом многокварирном 2 этожном доме.С этого момента дело с кражей так и не сдвинулось с места.Но недавно иду устраивается на работу и меня пробивают на счет судимости и говорят почему ты бил стекла в магазине в 2014 году я удивлено спрашиваю какие стеклы и говорю что я в этого году там вообще не был с работой я вопрос решил но я хочу что бы этого лживого поклепа на мне небыло на меня нет не протакола не решение суда какое право они имеют где то говорить и писать что я разбил стекло они не имеют право вставлять мне палки в колеса.И из за своей неспособностью раскрыть дело прикрываться клеветой соседей завистников.

, Василий, г. Краснодар
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

На основании разговоров и писем о том, что вы «били стекла» вас не могут привлечь к ответственности без доказательств, тем более, что эти «разговоры» не являются свидетельствами очевидцев, как я понимаю. А значит говорить могут они безнаказанно, если это вам причиняет неудобства, то сходите к участковому и поговорите с ним, предупредите, что тоже подадите ему «заявление» о клевете и причинении вам морального вреда. Если у вас не имеется не погашенных судимостей, вы можете взять соответствующую справку о том что «не привлекались, не судимы, в данный момент не под следствием, не имеете не погашенных судимостей...» и предоставить ее работодателю либо участковому, следователю. А ваше собственное дело о краже, где вы потерпевший, надо держать на контроле, вы имеете право следить за ходом расследования, получать письменную информацию о стадии следствия (не о материалах и деталях дела) и уже с этой информацией обращаться за защитой своих интересов в вышестоящие следственные органы для начала.