Как юридически правильно решить ситуацию, если ученик хамит учителям?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ученик ругается матом на учителей,когда вызывают его в учительскую на беседу, то он посылает учителей и уходит хлопнув дверью. Как юридически решить такую ситуацию?

, Дарья, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Привлекать родителей, за ненадлежащее воспитание ребенка, обратившись в КДН при муниципальной администрации.

Статья 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

Обучающиеся обязаны:
уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 4 ч. 1 ст. 43)

Вызывайте родителей: пусть воспитывают.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. (п. 1 ст. 63 СК РФ)

С уважением,

Дарья
Клиент, г. Владимир

а как мы можем доказать что он себя так вел? инспектор беседовал уже. как нужно было поступить?

Добрый день,

как мы можем доказать что он себя так вел?

Есть свидетели, их показания могут служить доказательствами.

С уважением,