Отойдет ли 30% квартиры государству после смерти моего папы? Могу ли я быть одновременно опекуном отца своего и положить его в интернат на пожизненное?

Добрый вечер! ПОМОГИТЕ ПЖТА ДОБРЫЕ ЛЮДИ!

Я многодетный отец, прописан в Москве вместе со своим папой , мамой и моими 4-мя детьми!

Квартира не приватизирована , так как мой папа ее не захотел приватизировать в свое время из-за своей болезни . Отец мой является главным квартиросъемщиком и пай выплачен в 87 году полностью о чем есть справка!

Мой отец шизофреник уже более 30 лет! В 2014 году его лишили дееспособности по заявлению моей мамы и решение суда, конечно, есть на руках.

Оформлять опекунство на отца мы с мамой не стали, так как сотрудники Райсабеса уверили , что после его смерти квартира не отойдет государству , а останется за нами , а именно за моей мамой и мною его сыном . И что если опекунство оформить , то уже в интернат отца положить нельзя будет так как опекун должен за ним ухаживать и присматривать , но как Вы понимаете это невозможно осуществить так как он шезофренник и долго с ним жить нельзя и тем более в семье!

Папу оформили благополучно в интернат, получили уже документы все на то чтобы его положить , но документы пока из Райсабеса не забирали, место в интернате остается за нами до августа месяца , но сейчас он болен туберкулезом и посему лежит в больнице, где его лечат в его 79 лет и поэтому в пансионат для душевнобольных он пока не попал!

Сегодня мама поехала в психиатрическую больницу где он лечится и ей зам глав врача сказал что если на папу не оформить опекунство , то 30% от стоимости всей собственности после смерти отойдет государству! Напоминаю , что он еще не лежит в пансионате даже , но уже является недееспособным по решению суда!!!

Вопрос заключается в том , отойдет ли 30% квартиры государству после смерти моего папы?

И еще вопрос, могу ли я быть одновременно опекуном отца своего и положить его в интернат на пожизненное?

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Отец мой является главным квартиросъемщиком и пай выплачен в 87 году полностью о чем есть справка!
Владимир

Здравствуйте. Если речь о пае, то значит это ЖСК? Как оформлена квартира, Владимир, Вы в курсе?

Напоминаю, что он еще не лежит в пансионате даже, но уже является недееспособным по решению суда!!!
Владимир

Кто по решению суда является опекуном, орган опеки?

Наследование недееспособного наследодателя осуществляется в том же порядке, что и любого другого лица.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Да Юрий именно так это ЖСК , как только моя мама не умоляла папу поехать и приватизировать все было тщетно , болезнь как Вы понимаете дала свое , отказ он маме и мне дал на приватизацию! Хотя в квартире он давно не живет и только вот по больницам уже более 20 лет катается. Некоторые люди сказали , что так как он главный квартиросъемщик , а значит и собственник , он имеет право выписать нас всех с мамой и детьми из квартиры при жизни , не важно сколько там прописано людей и дети это или нет! Я прописывал детей туда по закону и не спрашивал родителей своих об этом и теперь 4 ребенка прописаны у меня в моей квартире в которой я проживаю с 1996 года!

Да Юрий именно так это ЖСК, как только моя мама не умоляла папу поехать и приватизировать все было тщетно
Владимир

Владимир, ЖСК не приватизируются. Приватизация это переход в собственность государственного и муниципального имущества. То о чем вы рассказываете это и так частная собственность. Просто вопрос в том, что квартира вероятно не зарегистрирована в Росреестре, а членом ЖСК являлся только отец. Это так? Правда, вероятнее всего в ЖСК отец вступил и выплачивал в браке, т.е. квартира является совместной собственностью супругов. Но требуется надлежащее оформление собственности. Во всем остальном особо опасаться нечего.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Интересно, чем обосновывает глав врач то, что 30% отойдет государству. Разве что возможностью взыскать расходы на лечение предсмертной болезни.

Вопросы наследования регулируются нормами ГК РФ, при наследовании по закону значение имеет факт родства, а не принятия на себя обязательств по опекунству.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, все наследство будет разделено по умолчанию между этими лицами в равных долях, вне зависимости от того, кот был опекуном и кто совместно проживал с наследодателем. Факт совместного проживании дает лишь некоторые льготы при вступлении в права наследства при уплате государственной пошлины, но это уже иной вопрос.

При этом оставаться опекуном гражданина, помещенного в специализированную психиатрическую организацию, нельзя.

В силу п. 4 ст. 35 ГК РФ недееспособным или не полностью дееспособным
гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации,
медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или
иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не
назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей
возлагается на указанные организации.

Однако осуществление данной организацией функций опекуна никак не влияет на распределение долей в наследстве. Единственное, о чем может ставиться вопрос, это возмещение расходов в порядке ст. 1174 ГК РФ на погребение и (или) лечение тому, кто такие расходы понес (если больница — то больнице).

С уважением,

Владимир
Клиент, г. Москва

Конечно нет , там не указано что это орган опеки! Там просто решение суда что с 2014 года мой папа является недееспособным. Когда этот документ аж в 2016 году , он задержался в суде так как уволился судья и дело пришлось искать долго и упорно в архиве! А когда мы пришли в райсабес , то нам сказали оформлять опекунство , а некоторые говорили типа если оформите опекунство , то 50% стоимости квартиры отойдет государству! Тут на самом деле растеряешься окончательно! И вот все оставили как есть!

Если пай отцом выплачен полностью, то квартира считается его собственностью вне зависимости от государственной регистрации, и поступит в наследственную массу.

Согласно ч. 1 ст. 129 ЖК РФ, член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

В силу п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поэтому в случае документально подтверждения выплаты пая Вы вполне можете в дальнейшем претендовать на получние квартиры в собственность в порядке наследвоания имущества. С уважением,

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Право собственности возникло у Ваших родителей вне зависимости от того зарегистрировано право собственности на данную квартиру или нет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Главное, чтобы пай был выплачен в полном объеме, а у Вас был документ подтверждающий выплату пая. Если пай не выплачен, то наследникам переходит по наследству сам пай, который они будут продолжать выплачивать.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
67. В состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.
К наследникам члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива, не внесшего полностью паевой взнос за квартиру, дачу, гараж и иное имущество, переданное ему кооперативом в пользование, переходит пай в сумме, выплаченной к моменту открытия наследства.

Государство может стать наследником. только в одном случае, если имущество будет выморочным, чего в Вашем случае произойти не может, т.к. наследники имеются и никто отказываться от наследства не собирается.

Статья 1151. ГК РФ Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выселить Вас и детей может только собственники, т.е. отец и мама, а т.к. отец недееспособный, то его опекун, если Вы откажетесь от опекунства, если суд признает Вас бывшими членами семьи.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! То есть мне не стоит оформлять опекунство , так как оно никак не повлияет на квартирный вопрос? И после смерти моего отца квартира перейдет по наследству моей матери 50% и мне ? То есть мы переживаем , чтобы квартира не досталась государству!!!

То есть мы переживаем, чтобы квартира не досталась государству!!!
Владимир

Зря переживаете, Вы наследники и государству ничего не достанется.