Отойдет ли 30% квартиры государству после смерти моего папы? Могу ли я быть одновременно опекуном отца своего и положить его в интернат на пожизненное?
Добрый вечер! ПОМОГИТЕ ПЖТА ДОБРЫЕ ЛЮДИ!
Я многодетный отец, прописан в Москве вместе со своим папой , мамой и моими 4-мя детьми!
Квартира не приватизирована , так как мой папа ее не захотел приватизировать в свое время из-за своей болезни . Отец мой является главным квартиросъемщиком и пай выплачен в 87 году полностью о чем есть справка!
Мой отец шизофреник уже более 30 лет! В 2014 году его лишили дееспособности по заявлению моей мамы и решение суда, конечно, есть на руках.
Оформлять опекунство на отца мы с мамой не стали, так как сотрудники Райсабеса уверили , что после его смерти квартира не отойдет государству , а останется за нами , а именно за моей мамой и мною его сыном . И что если опекунство оформить , то уже в интернат отца положить нельзя будет так как опекун должен за ним ухаживать и присматривать , но как Вы понимаете это невозможно осуществить так как он шезофренник и долго с ним жить нельзя и тем более в семье!
Папу оформили благополучно в интернат, получили уже документы все на то чтобы его положить , но документы пока из Райсабеса не забирали, место в интернате остается за нами до августа месяца , но сейчас он болен туберкулезом и посему лежит в больнице, где его лечат в его 79 лет и поэтому в пансионат для душевнобольных он пока не попал!
Сегодня мама поехала в психиатрическую больницу где он лечится и ей зам глав врача сказал что если на папу не оформить опекунство , то 30% от стоимости всей собственности после смерти отойдет государству! Напоминаю , что он еще не лежит в пансионате даже , но уже является недееспособным по решению суда!!!
Вопрос заключается в том , отойдет ли 30% квартиры государству после смерти моего папы?
И еще вопрос, могу ли я быть одновременно опекуном отца своего и положить его в интернат на пожизненное?
Добрый вечер! Да Юрий именно так это ЖСК , как только моя мама не умоляла папу поехать и приватизировать все было тщетно , болезнь как Вы понимаете дала свое , отказ он маме и мне дал на приватизацию! Хотя в квартире он давно не живет и только вот по больницам уже более 20 лет катается. Некоторые люди сказали , что так как он главный квартиросъемщик , а значит и собственник , он имеет право выписать нас всех с мамой и детьми из квартиры при жизни , не важно сколько там прописано людей и дети это или нет! Я прописывал детей туда по закону и не спрашивал родителей своих об этом и теперь 4 ребенка прописаны у меня в моей квартире в которой я проживаю с 1996 года!
Владимир, ЖСК не приватизируются. Приватизация это переход в собственность государственного и муниципального имущества. То о чем вы рассказываете это и так частная собственность. Просто вопрос в том, что квартира вероятно не зарегистрирована в Росреестре, а членом ЖСК являлся только отец. Это так? Правда, вероятнее всего в ЖСК отец вступил и выплачивал в браке, т.е. квартира является совместной собственностью супругов. Но требуется надлежащее оформление собственности. Во всем остальном особо опасаться нечего.