8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить долевую собственность на недвижимость по документам?

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться в понятиях о "долевой собственности" в жилом доме, "выделенной в натуре доли" жилого дома и "части жилого дома".

Хочу приобрести недвижимость, в Свидетельстве о государственной регистрации права на которую указано: "Вид права - Долевая собственность, доля в праве 36/100".

А также: "Объект права - Жилой дом, общая площадь 200 кв.метров, том числе жилая 142 кв. метра, инв № такой-то, лит А-а-а1- а2-а3, Г. Г1, Г2, и т.д ...."

При этом в Свидетельстве никакие кадастровые номера на данную недвижимость не указаны, но есть некий "Номер объекта"

Что это? Общая ли долевая собственность жилого дома, выделенная ли доля в натуре или часть дома?

Могу ли я приобрести эту недвижимость? Какие имеются юридические ограничения во владении и при отчуждении такой недвижимости и какие документы необходимо дополнительно запросить у продавца по данной недвижимости в целях покупки этой недвижимости?

Заранее благодарю за ответ.

31 мая 2017, 16:27, Станислав, г. Москва
Елена Калякина
Елена Калякина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В данном случае у Вас имущество в долевой собственности нескольких собственников и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

«Общая ли долевая собственность жилого дома, выделенная ли доля в натуре или часть дома?» — это долевая собственность не выделенная в натуре

Могу ли я приобрести эту недвижимость?- можете приобрести, если вы собираетесь купить доли в доме, непременно запросите у продавца доказательства того, что остальные участники были извещены об условиях продажи не менее чем месяц тому назад и не имеют желания эту долю приобрести и готовы ее продать Вам. Именно такой срок указан в статье 250 Гражданского кодекса, регулирующей правило преимущественной покупки долевой собственности. Если остальные собственники в течение месяца не ответили на предложение отказом или не приобрели долю — ею можно смело распоряжаться.

Какие имеются юридические ограничения во владении и при отчуждении такой недвижимости и какие документы необходимо дополнительно запросить у продавца по данной недвижимости в целях покупки этой недвижимости? свидетельства о собственности на всех собственников дома и земельного участка; кадастровые паспорта на дом и земельный участок; отказ или согласие на продажу от доливиков и договор купли продажи

31 мая 2017, 18:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы нужны для покупки квартиры в долевой собственности?
Здравствуйте! Приобретаем квартиру в ипотеку, собственник квартиры предоставил все необходимые документы, узнали что квартира в долевой собственности, какие документы запросить у продавца от дольщиков (в данный момент они проживают в другом городе, нежели где квартира)? можно ли просто согласие на продажу квартиры (должна ли она быть заверенной нотариусом)?
21 ноября 2019, 05:04, вопрос №2595319, Марина, г. Шелехов
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как правильно решить вопрос долевой собственности недвижимости, если с меня требуют отдать свою долю?
Подскажите, пожалуйста. Жили с девушкой в гражданском браке, совместно купили квартиру и оформили долевую собственность. Сейчас получилось так, что расстались. Она требует идти с ней к нотариусу. Хочет написать заверенную расписку, что будет выплачивать мне частями, квартиру оставит себе и требует после оформления расписки сразу переписать на неё свою долю. Я готов на условия постепенных выплат по расписке, но боюсь что если заранее отдам ей свою долю, могу остаться обманутым. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Есть ли риск, если сделать как она хочет?
24 января 2019, 09:42, вопрос №2235548, Алексей, г. Новокузнецк
8 ответов
Право собственности
Нужно ли присутствие мужа, для оформления дома, купленного за материнский капитал, в долевую собственность?
Добрый день, После покупки дома с использованием мат. капитала я обязана оформить собственность на мужа и детей. Муж - иностранец и не хочет приехжать в РФ. Какие документы от него нужны для оформления в долевую собственность? Какие документы детей необходимы?
26 сентября 2016, 01:27, вопрос №1388186, Роза, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Долевая собственность
Добрый день! Я давно не живу с родителями, но долевую собственность по документам я имею. Что можно сделать?
01 апреля 2014, 03:40, вопрос №413088, Андрей, г. Холмск
2 ответа
Все
Основание долевой собственности на дом
Что может служить основанием на право долевой собственности недвижимости, расположенной на земельном участке, который находится в общей долевой собственности?
22 марта 2014, 17:51, вопрос №404057, Максим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.05.2017