8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить долевую собственность на недвижимость по документам?

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться в понятиях о "долевой собственности" в жилом доме, "выделенной в натуре доли" жилого дома и "части жилого дома".

Хочу приобрести недвижимость, в Свидетельстве о государственной регистрации права на которую указано: "Вид права - Долевая собственность, доля в праве 36/100".

А также: "Объект права - Жилой дом, общая площадь 200 кв.метров, том числе жилая 142 кв. метра, инв № такой-то, лит А-а-а1- а2-а3, Г. Г1, Г2, и т.д ...."

При этом в Свидетельстве никакие кадастровые номера на данную недвижимость не указаны, но есть некий "Номер объекта"

Что это? Общая ли долевая собственность жилого дома, выделенная ли доля в натуре или часть дома?

Могу ли я приобрести эту недвижимость? Какие имеются юридические ограничения во владении и при отчуждении такой недвижимости и какие документы необходимо дополнительно запросить у продавца по данной недвижимости в целях покупки этой недвижимости?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Станислав, г. Москва
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В данном случае у Вас имущество в долевой собственности нескольких собственников и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

«Общая ли долевая собственность жилого дома, выделенная ли доля в натуре или часть дома?» — это долевая собственность не выделенная в натуре

Могу ли я приобрести эту недвижимость?- можете приобрести, если вы собираетесь купить доли в доме, непременно запросите у продавца доказательства того, что остальные участники были извещены об условиях продажи не менее чем месяц тому назад и не имеют желания эту долю приобрести и готовы ее продать Вам. Именно такой срок указан в статье 250 Гражданского кодекса, регулирующей правило преимущественной покупки долевой собственности. Если остальные собственники в течение месяца не ответили на предложение отказом или не приобрели долю — ею можно смело распоряжаться.

Какие имеются юридические ограничения во владении и при отчуждении такой недвижимости и какие документы необходимо дополнительно запросить у продавца по данной недвижимости в целях покупки этой недвижимости? свидетельства о собственности на всех собственников дома и земельного участка; кадастровые паспорта на дом и земельный участок; отказ или согласие на продажу от доливиков и договор купли продажи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017