Как определить долевую собственность на недвижимость по документам?

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться в понятиях о "долевой собственности" в жилом доме, "выделенной в натуре доли" жилого дома и "части жилого дома".

Хочу приобрести недвижимость, в Свидетельстве о государственной регистрации права на которую указано: "Вид права - Долевая собственность, доля в праве 36/100".

А также: "Объект права - Жилой дом, общая площадь 200 кв.метров, том числе жилая 142 кв. метра, инв № такой-то, лит А-а-а1- а2-а3, Г. Г1, Г2, и т.д ...."

При этом в Свидетельстве никакие кадастровые номера на данную недвижимость не указаны, но есть некий "Номер объекта"

Что это? Общая ли долевая собственность жилого дома, выделенная ли доля в натуре или часть дома?

Могу ли я приобрести эту недвижимость? Какие имеются юридические ограничения во владении и при отчуждении такой недвижимости и какие документы необходимо дополнительно запросить у продавца по данной недвижимости в целях покупки этой недвижимости?

Заранее благодарю за ответ.

, Станислав, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В данном случае у Вас имущество в долевой собственности нескольких собственников и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

«Общая ли долевая собственность жилого дома, выделенная ли доля в натуре или часть дома?» — это долевая собственность не выделенная в натуре

Могу ли я приобрести эту недвижимость?- можете приобрести, если вы собираетесь купить доли в доме, непременно запросите у продавца доказательства того, что остальные участники были извещены об условиях продажи не менее чем месяц тому назад и не имеют желания эту долю приобрести и готовы ее продать Вам. Именно такой срок указан в статье 250 Гражданского кодекса, регулирующей правило преимущественной покупки долевой собственности. Если остальные собственники в течение месяца не ответили на предложение отказом или не приобрели долю — ею можно смело распоряжаться.

Какие имеются юридические ограничения во владении и при отчуждении такой недвижимости и какие документы необходимо дополнительно запросить у продавца по данной недвижимости в целях покупки этой недвижимости? свидетельства о собственности на всех собственников дома и земельного участка; кадастровые паспорта на дом и земельный участок; отказ или согласие на продажу от доливиков и договор купли продажи