Как поступить в данной ситуации, пытаются вымогать деньги

Вопрос в следующем. Однодневно подрабатывал волонтером за деньги, был ответственен за место, что бы никто не проник туда. Работал без трудового, по устной договоренности. Работа на один день. В силу моей "должности" мне был приписан гольф кар. Инструктажа по вождению не было, об ответственности никаких документов не подписывал. Не справился с управлением задел забор колесом. Акта о повреждениях не составляли. Экспертизу не проводили. Просто сами как то решили, что я им должен 90 тысяч рублей за повреждения. Угрожают подать заявление в полицию. Якобы там есть уголовный состав преступления. Заставляют подписывать документ по которому я обязуюсь им вернуть деньги. Мол если н7е будет оплаты, то будет дело. Как поступить. Ждать пока они подадут в полицию или самому обращаться с заявлением о вымогательстве, ну или как поступить. Заранее спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург

Ждите пока подадут в суд. Они с вами никаких бумаг не подписывали, пустили за руль без инструктажа. Так и скажите в суде.

ТК РФ, Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.