8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мнимая сделка и ее последствия

Здравствуйте. Постараюсь вкратце описать сложившуюся ситуацию. Отец ребёнка проживал в Москве и соответственно здесь присудили алименты в твёрдой денежной сумме и направили московским приставам на исполнение. Так как он нигде долгое время не работал, накопился внушительный долг. Затем вступает в наследство на московскую квартиру, продаёт её и покупает машину ( на машину в Москве было постановление о запрете на регистрационные действия) и дом в смоленской области, выписывается из Москвы. Я узнав об этом, забираю исполнительный лист от московских приставов и везу сама в смоленскую область. Теперь самое интересное: 17.11.16 я пишу заявление на возбуждение производства, 06.12.16 возбуждают, а 22.11.16 успевает переоформить машину на свою сожительницу. 15.02.17 я подаю в суд на признание сделки мнимой, но они успевают её продать третьим лицам 30.01.17. Я пишу заявление на привлечение третьих лиц как соответчиков, их вызывают в суд, но они не являются на заседание. Что делать дальше? Есть шанс выиграть суд?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Шанс есть. Их суд может принудительно доставить для решения дела

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. Комментарий к статье 170 Гражданского Кодекса РФ 1. Сделка, не направленная на создание соответствующих ей правовых последствий, является мнимой; она не отвечает признакам сделки, установленным ст. 153 ГК, и признается ГК ничтожной. В законодательстве некоторые мнимые сделки именуются фиктивными (ст. 73 ЖК РФ).Источник: www.gk-rf.ru/statia170

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

А если третьи лица законопослушные и купили авто, в тот момент, когда запрет был снят в связи с окончанием производства по старому адресу и еще не возбуждено новое исполнительное производство? Шанс есть? Все таки, изначальная сделка своей сожительнице была для увода имущества от ареста.

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Есть шанс выиграть суд?
Ольга

Добрый день,

Дело возможно вы и выиграете, но забрать машину вряд ли получится от последних покупателей, так как большая вероятность того, что их признают добросовестными приобретателями.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

И что в случае выиграша , так и останусь ни с чем?

И что в случае выиграша, так и останусь ни с чем?
Ольга

Такое вполне возможно, к сожалению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.05.2017