Мнимая сделка и ее последствия

Здравствуйте. Постараюсь вкратце описать сложившуюся ситуацию. Отец ребёнка проживал в Москве и соответственно здесь присудили алименты в твёрдой денежной сумме и направили московским приставам на исполнение. Так как он нигде долгое время не работал, накопился внушительный долг. Затем вступает в наследство на московскую квартиру, продаёт её и покупает машину ( на машину в Москве было постановление о запрете на регистрационные действия) и дом в смоленской области, выписывается из Москвы. Я узнав об этом, забираю исполнительный лист от московских приставов и везу сама в смоленскую область. Теперь самое интересное: 17.11.16 я пишу заявление на возбуждение производства, 06.12.16 возбуждают, а 22.11.16 успевает переоформить машину на свою сожительницу. 15.02.17 я подаю в суд на признание сделки мнимой, но они успевают её продать третьим лицам 30.01.17. Я пишу заявление на привлечение третьих лиц как соответчиков, их вызывают в суд, но они не являются на заседание. Что делать дальше? Есть шанс выиграть суд?

, Ольга, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Шанс есть. Их суд может принудительно доставить для решения дела

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. Комментарий к статье 170 Гражданского Кодекса РФ 1. Сделка, не направленная на создание соответствующих ей правовых последствий, является мнимой; она не отвечает признакам сделки, установленным ст. 153 ГК, и признается ГК ничтожной. В законодательстве некоторые мнимые сделки именуются фиктивными (ст. 73 ЖК РФ).Источник: www.gk-rf.ru/statia170

Ольга
Клиент, г. Москва

А если третьи лица законопослушные и купили авто, в тот момент, когда запрет был снят в связи с окончанием производства по старому адресу и еще не возбуждено новое исполнительное производство? Шанс есть? Все таки, изначальная сделка своей сожительнице была для увода имущества от ареста.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Есть шанс выиграть суд?
Ольга

Добрый день,

Дело возможно вы и выиграете, но забрать машину вряд ли получится от последних покупателей, так как большая вероятность того, что их признают добросовестными приобретателями.

Ольга
Клиент, г. Москва

И что в случае выиграша , так и останусь ни с чем?

И что в случае выиграша, так и останусь ни с чем?
Ольга

Такое вполне возможно, к сожалению.