8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное расторжение страхования жизни

Застрахован в РГС по программе Росгосстрах жизнь Престиж "Семья" с ноября 2009 по ноябрь 2033 года. Решил расторгнуть договор страхования досрочно. Общая оплаченная сумма за этот период составляет 270 тыс. руб. Предварительный расчет выкупной суммы составляет 130 тыс. руб - это 95% "сформированного резерва" по договору. Про "сформированный резерв" только вскользь написано в договоре, и при заключении договора об этом ни чего мне не сообщили. Как высчитывается этот "сформированный резерв" мне ни кто объяснит не может и не хочет, ссылаясь на то, что они мне ни чего не должны объяснять и доказывать. При оформлении договора о "сформированном резерве" мне ни чего не сказали, на словах было лишь то, что сможешь всегда забрать свои деньги за вычетом 5%. Правомерно ли это?

Показать полностью
, Рустам, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В договоре страхования можно прописать различные условия, в том числе и комиссию за досрочное расторжение. Это свобода договора между вами и СК

Объектами страхования жизни могут быть имущественные интересы, связанные с дожитием граждан до определенных возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью (страхование жизни) (п. 1 ст. 4 Закона от 27.11.1992 N 4015-1).

Стороны договора страхования жизни
Сторонами договора страхования жизни являются (п. п. 1, 2 ст. 934, ст. 938 ГК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 4.1, п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 6 Закона N 4015-1):
— страховщик — юридическое лицо, имеющее разрешение (лицензию) на осуществление страхования жизни;
— страхователь — гражданин;
— выгодоприобретатель — гражданин или юридическое лицо, в пользу которого заключен договор страхования и которое имеет право получить страховую выплату. Если выгодоприобретатель в договоре страхования жизни не указан, договор считается заключенным в пользу страхователя.
При этом досрочно расторгнуть договор страхования вправе в любое время страхователь или выгодоприобретатель (п. 2 ст. 958 ГК РФ).

Расторжение договора страхования жизни
Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В заявлении нужно указать (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ):
— наименование страховой организации;
— свои паспортные данные;
— реквизиты договора страхования;
— просьбу расторгнуть договор страхования;
— просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования.
После принятия страховщиком заявления о расторжении страховщик и заявитель должны заключить соглашение о расторжении договора страхования жизни в письменной форме (ст. 452 ГК РФ).
Действие договора страхования прекращается в предусмотренный договором страхования или указанным соглашением срок. Срок исчисляется с даты получения страховщиком заявления гражданина о расторжении договора страхования.

Возврат страховой премии при расторжении договора страхования жизни
Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).
Кроме того, с 02.03.2016 в течение 90 дней у страховых компаний появляется обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии по вновь заключаемым договорам добровольного страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 — 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).
Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме.
Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 — 6 Указания).

Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Расторжение военого контракта по недовольствию зароботной платы
Расторжение военого контракта по недовольствию зароботной платы
, вопрос №4083512, Рустам, г. Донецк
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Все
Ипотека страхование Муж заемщик оформил страхование жизни
Ипотека, страхование. Муж заемщик, оформил страхование жизни. В период полиса заболел впервые рассеянным склерозом. Впервые диагностировано заболевание в страховой компании вск. Инвалидность поставили 3 гр (в документах указана выплата за 2 гр инвалидности). По окончанию страхового полиса ушли в другую страховую, где был уже поставлена 2 группа. Последняя подала в суд с заявлением о признании договора недействительным, так как скрыли что рассеянный склероз. Хотя в анкете пункта о таком заболевании не было. Вопроса два: 1. Можно ли добиться выплаты с какой либо компании? 2. Что будет в суде - смогут ли взыскать что-то за договор
, вопрос №4082194, Ксения, г. Рязань
Дата обновления страницы 31.05.2017