Досрочное расторжение страхования жизни

Застрахован в РГС по программе Росгосстрах жизнь Престиж "Семья" с ноября 2009 по ноябрь 2033 года. Решил расторгнуть договор страхования досрочно. Общая оплаченная сумма за этот период составляет 270 тыс. руб. Предварительный расчет выкупной суммы составляет 130 тыс. руб - это 95% "сформированного резерва" по договору. Про "сформированный резерв" только вскользь написано в договоре, и при заключении договора об этом ни чего мне не сообщили. Как высчитывается этот "сформированный резерв" мне ни кто объяснит не может и не хочет, ссылаясь на то, что они мне ни чего не должны объяснять и доказывать. При оформлении договора о "сформированном резерве" мне ни чего не сказали, на словах было лишь то, что сможешь всегда забрать свои деньги за вычетом 5%. Правомерно ли это?

, Рустам, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В договоре страхования можно прописать различные условия, в том числе и комиссию за досрочное расторжение. Это свобода договора между вами и СК

Объектами страхования жизни могут быть имущественные интересы, связанные с дожитием граждан до определенных возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью (страхование жизни) (п. 1 ст. 4 Закона от 27.11.1992 N 4015-1).

Стороны договора страхования жизни
Сторонами договора страхования жизни являются (п. п. 1, 2 ст. 934, ст. 938 ГК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 4.1, п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 6 Закона N 4015-1):
— страховщик — юридическое лицо, имеющее разрешение (лицензию) на осуществление страхования жизни;
— страхователь — гражданин;
— выгодоприобретатель — гражданин или юридическое лицо, в пользу которого заключен договор страхования и которое имеет право получить страховую выплату. Если выгодоприобретатель в договоре страхования жизни не указан, договор считается заключенным в пользу страхователя.
При этом досрочно расторгнуть договор страхования вправе в любое время страхователь или выгодоприобретатель (п. 2 ст. 958 ГК РФ).

Расторжение договора страхования жизни
Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В заявлении нужно указать (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ):
— наименование страховой организации;
— свои паспортные данные;
— реквизиты договора страхования;
— просьбу расторгнуть договор страхования;
— просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования.
После принятия страховщиком заявления о расторжении страховщик и заявитель должны заключить соглашение о расторжении договора страхования жизни в письменной форме (ст. 452 ГК РФ).
Действие договора страхования прекращается в предусмотренный договором страхования или указанным соглашением срок. Срок исчисляется с даты получения страховщиком заявления гражданина о расторжении договора страхования.

Возврат страховой премии при расторжении договора страхования жизни
Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).
Кроме того, с 02.03.2016 в течение 90 дней у страховых компаний появляется обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии по вновь заключаемым договорам добровольного страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 — 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).
Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме.
Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 — 6 Указания).

Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).