8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить продажу доли в квартире договором в простой письменной форме?

Здравствуйте! Можно ли после регистрации договора дарения доли, оформленного у нотариуса, договор купли-продажи на оставшиеся доли комнаты в коммунальной квартире оформить договором в простой письменной форме? не оформлять у нотариуса?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрист Юрист
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок оформления продажи доли в квартире юридически не отличается от оформления продажи всей квартиры целиком. Для сделки необходим стандартный набор документов, за исключением добавления нотариально заверенных отказов от приоритетной покупки доли другими владельцами квартиры.

В договоре обязательно прописываются следующие данные:
— информация о покупателе и продавцы, в том числе фамилия, имя и отчество (при наличии), паспортные данные, место регистрации;
— предмет сделки: доля в квартире и описание самой квартиры (месторасположение, количество комнат, общая и жилая площадь);
— цена;
— другие условия о продаже доли.
Если сделка заключается с посторонним лицом, то она обязательно должна быть оформлена нотариально. В случае, когда доля в квартире продается гражданину, который уже владеет частью квартиры, фиксировать договор у нотариуса не обязательно. По крайней мере, в гражданском законодательстве не установлена такая обязанность.
В то же время независимо от того, кто выступает покупателем, одновременно с договором подписывает передаточный акт или иной акт о передаче имущества. Эта норма предусмотрена статьей 556 Гражданского кодекса РФ.

1
0
1
0
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Хотелось бы дополнить коллегу касательно этого утверждения

В случае, когда доля в квартире продается гражданину, который уже владеет частью квартиры, фиксировать договор у нотариуса не обязательно. По крайней мере, в гражданском законодательстве не установлена такая обязанность.

Поскольку норма новая, данная практика в отношении продажи долей устоялась не везде, и в некоторых регионах регистрировать такие сделки в отсутствии нотариально заключённого договора отказываются.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как узнать, какой регион "некоторый", а какой нет? Я в Санкт-Петербурге.

Только эмпирическим путем?

То есть сдать на регистрацию в Росреестр и ждать зарегают или нет?

Можно обратится с таким вопросом в Регистрационную службу. Скорее всего, есть определённые дни, когда специалист принимает граждан для разъяснения подобных вопросов. Сдавать документы чревато, поскольку в случае отказа в регистрации госпошлина не возвращается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 01.06.2017