На каком основании требуют подтверждения гражданства при замене паспорта?

Добрый день! Сегодня получал новый паспорт РФ (замена по достижении 45 лет). Заявление подавал через портал «госуслуги». Сегодня явился для оформления паспорта на основании следующего сообщения с портала: «Для оформления паспорта гражданина Российской Федерации Вам следует явиться среда либо пятница в каб. № 4 по адресу: Московская область, гор. Солнечногорск, ул. Советская, д.7/16, с 09.00.13.00. При себе иметь следующие документы: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, квитанцию об оплате государственной пошлины, фото в формате 3,7*4,7.».

В УФМС у меня потребовали некую справку о подтвеждении гражданства РФ. Я сослался на сообщение из госуслуг – там о таком документе ничего не сказано. Паспорт мне выдали, но пригрозили: «если что вылезет – будем изымать!». Попросили найти и принести им такую справку. У меня её никогда не было. При получении гражданства в 2004-ом году мне её не выдавали.

Законно ли их требование, и стоит ли мне предпринимать какие-либо действия?

Спасибо!

, Самвел, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Самвел!

Согласно п.45 Указа Президента № 1325 от 14.11.2002 г.«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
г) утратил силу с 1 января 2014 года. — Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;
д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем,
свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
е)свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве
Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного
родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
ж)свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие
гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом
полномочного органа

Следовательно предъявление Вами паспорта подлежащего обмену, уже является документом, подтверждающим наличие гражданства, требование сотрудников миграционной службы незаконны и не обоснованы.

Если бы Вы в базе не значились, как гражданин, паспорт Вам бы попросту не заменили.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
В УФМС у меня потребовали некую справку о подтвеждении гражданства РФ

добрый день есть

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016)

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

этот документ не требует справку при замене паспорта

Попросили найти и принести им такую справку. У меня её никогда не было.

таких справок и нет есть решения согласно закона о гражданстве —

Статья 41.7. Принятие решения по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации. Дата приобретения гражданства Российской Федерации
1. Решение о признании гражданином Российской Федерации или оприеме в гражданство Российской Федерации принимается территориальным органом и оформляется в письменном виде с указанием оснований принятия такого решения.
2. Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) в соответствии со статьей 41.2 настоящего Федерального закона — со дня первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации;
б) в соответствии с частью первой статьи 41.3 настоящего Федерального закона — со дня принятия решения о приеме в гражданство Российской Федерации.