Кто должен оплачивать замену неисправного котла в муниципальной квартире?

Здравствуйте.

Муниципальная квартира.Отапливается котлом. Первый котел был напольный и простоял 1964-2009 год. Жэком сто раз ремонтированный , замененный на другие такие же старые отремонтированные котлы.В декабре 2009 ночью загорелся мой котел и перестал работать.В Жэке не на что было заменить. Пришлось срочно(на улице мороз) самой покупать. Купила настенный . Простоял 6.5 лет. Были поломки небольшие. Сейчас поломка значительная - сопоставимая со стоимостью нового котла.

Вопрос такой. Имею ли я право требовать новый котел у Администрации, т.к. квартира муниципальная.

, Тамара, г. Великий Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Тамара!

Безусловно, заменить котел должен муниципалитет, как наймодатель, если договором найма не предусмотрено иное.

В соответствии со статьей 681 Гражданского кодекса РФ:

Статья 681 ГК РФ. Ремонт сданного внаем жилого помещения
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

С Уважением,
Олег Рябинин.