Как правильно написать заявлениепроректору?

Четыре года девочка училась в вузе без пересдач и на хорошие оценки. Гос. экзамен завалила. Как правильно написать заявление проректору вуза?

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Какое именно заявление Вы хотите написать? То есть что именно Вы хотите потребовать в своем заявлении. Девочка — это Ваша дочь?

Апелляцию подавали. Хочу обратиться к проректору о возможности пересдачи гос.экзамена в этом году, т.к. дочь училась все четыре года хорошо. В день экзамена (от усталости и нервов) она плохо себя чувствовала (есть справка). Сейчас она наблюдается у эндокринолога, показатель сахара в крови критически низкий.
Лариса

Заявление пишите в свободной форме:

1. Вверху — «шапка» — кому и от кого.

2. Далее названием документа — заявление.

3. Описание — описываете все в хронологической последовательности.

4. Нужно сформулировать свое требование.

5. Дата и подпись.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь все зависит от того, что вы хотите написать. Обжаловать решение Комиссии? Помните, вы можете подать апелляцию.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»
49. По результатам государственных аттестационных испытаний обучающийся имеет право на апелляцию.
50. Обучающийся имеет право подать в апелляционную комиссию письменную апелляцию о нарушении, по его мнению, установленной процедуры проведения государственного аттестационного испытания и (или) несогласии с результатами государственного экзамена.
51. Апелляция подается лично обучающимся в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов государственного аттестационного испытания.
52. Для рассмотрения апелляции секретарь государственной экзаменационной комиссии направляет в апелляционную комиссию протокол заседания государственной экзаменационной комиссии, заключение председателя государственной экзаменационной комиссии о соблюдении процедурных вопросов при проведении государственного аттестационного испытания, а также письменные ответы обучающегося (при их наличии) (для рассмотрения апелляции по проведению государственного экзамена) либо выпускную квалификационную работу, отзыв и рецензию (рецензии) (для рассмотрения апелляции по проведению защиты выпускной квалификационной работы).
53. Апелляция рассматривается не позднее 2 рабочих дней со дня подачи апелляции на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются председатель государственной экзаменационной комиссии и обучающийся, подавший апелляцию.
Решение апелляционной комиссии доводится до сведения обучающегося, подавшего апелляцию, в течение 3 рабочих дней со дня заседания апелляционной комиссии. Факт ознакомления обучающегося, подавшего апелляцию, с решением апелляционной комиссии удостоверяется подписью обучающегося.
54. При рассмотрении апелляции о нарушении порядка проведения государственного аттестационного испытания апелляционная комиссия принимает одно из следующих решений:
об отклонении апелляции, если изложенные в ней сведения о нарушениях процедуры проведения государственной итоговой аттестации обучающегося не подтвердились и (или) не повлияли на результат государственного аттестационного испытания;
об удовлетворении апелляции, если изложенные в ней сведения о допущенных нарушениях процедуры проведения государственной итоговой аттестации обучающегося подтвердились и повлияли на результат государственного аттестационного испытания.
В случае, указанном в абзаце третьем настоящего пункта, результат проведения государственного аттестационного испытания подлежит аннулированию, в связи с чем протокол о рассмотрении апелляции не позднее следующего рабочего дня передается в государственную экзаменационную комиссию для реализации решения апелляционной комиссии. Обучающемуся предоставляется возможность пройти государственное аттестационное испытание в сроки, установленные образовательной организацией.
55. При рассмотрении апелляции о несогласии с результатами государственного аттестационного испытания апелляционная комиссия выносит одно из следующих решений:
об отклонении апелляции и сохранении результата государственного аттестационного испытания;
об удовлетворении апелляции и выставлении иного результата государственного аттестационного испытания.
Решение апелляционной комиссии не позднее следующего рабочего дня передается в государственную экзаменационную комиссию. Решение апелляционной комиссии является основанием для аннулирования ранее выставленного результата государственного аттестационного испытания и выставления нового.
56. Решение апелляционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.
57. Повторное проведение государственного аттестационного испытания осуществляется в присутствии одного из членов апелляционной комиссии не позднее 15 июля.
58. Апелляция на повторное проведение государственного аттестационного испытания не принимается.

Оспорить решение комиссии по гос.экзамену на мой взгляд будет гораздо более действенным решением, нежели жалоба в проректорат.

Лариса
Клиент, г. Москва

Апелляцию подавали. Хочу обратиться к проректору о возможности пересдачи гос.экзамена в этом году, т.к. дочь училась все четыре года хорошо. В день экзамена (от усталости и нервов) она плохо себя чувствовала (есть справка). Сейчас она наблюдается у эндокринолога,показатель сахара в крови критически низкий.

Апелляцию подавали. Хочу обратиться к проректору о возможности пересдачи гос.экзамена в этом году, т.к. дочь училась все четыре года хорошо. В день экзамена (от усталости и нервов) она плохо себя чувствовала (есть справка). Сейчас она наблюдается у эндокринолога, показатель сахара в крови критически низкий.

Приказ Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» УТРАТИЛ СИЛУ. На него уже не стоит обращать внимание.

Если хотите обратиться к ректорату, то пишите заявление в свободной форме, можете взять бланки в самой приемной ВУЗа, они всегда есть. В заявлении ссылайтесь на причины несдачи и прикладывайте документы в доказательство.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вы хотите просить пересдачу?

Если да, то такое право у Вас есть, заявление пишется в свободной форме с изложением всей ситуации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 59. Итоговая аттестация

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.
8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.

Также:

Согласно Положения
об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации
(утв. приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1155)
17. Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом высшим учебным заведением.
18. Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний целесообразно назначать не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.
Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.
19. Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза.
Дополнительные заседания государственных аттестационных комиссий организуются в установленные высшим учебным заведением сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.
Апелляцию подавали. Хочу обратиться к проректору о возможности пересдачи гос.экзамена в этом году, т.к. дочь училась все четыре года хорошо. В день экзамена (от усталости и нервов) она плохо себя чувствовала (есть справка). Сейчас она наблюдается у эндокринолога, показатель сахара в крови критически низкий.
Лариса

Лариса, такое право у вас как указала ранее имеется, пишите в свободной форме.

Лариса, я извиняюсь, но Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (утв. приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1155) (утратил силу), но это не говорит о том, что Вы не можете пересдать гос. экзамена.

Ст. 59 ФЗ «Об образовании» в действующей редакции и она в т.ч. применима.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бланки заявлений, как правило, имеются в большинстве вузов. Девочка может поинтересоваться. Пишется заявление на восстановление.

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 28.04.2016) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (п. 41, 42)

Обучающаяся получила оценку «неудовлетворительно» отчисляется из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана, т.е. она не прошла ИГА.
Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.

Для повторной аттестации она пишет заявление на восстановление на имя ректора

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.
При повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы.

Т.О., необходимо написать заявление на имя ректора о восстановлении в вузе.

Желательно ознакомиться с порядком приема, перевода, отчисления и восстановления студентов. Важно, узнайте восстановление в данном случае в Вашем вузе платное или нет.

Пример заявления (ТЕКСТ ДОКУМЕНТА)

Прошу Вас восстановить меня в институт, фак-т, на направление, курс в связи с непройденной итоговой государственной аттестацией.

С уважением,

Добрый день,

ИГА сдается комиссии, состоящей из председателя и членов.

Пример заявления

Ректору ...

ВУЗА

от ФИО, специальность, курс

Прошу Вас разрешить мне пересдать итоговый государственный экзамен по предмету "..." в связи с получением оценки «неудовлетворительно» по причине плохого самочувствия (можно указать какого, можно не указывать), что подтверждается соответствующей справкой из медицинского учреждения ННН.

Дата и Роспись

С уважением,