Куда обратиться для получения льготной пенсии?

у меня был ребенок инвалид, прожил 18 лет. Когда он умер в собесе мне сказали, что льготной пенсии в 50 лет мне не положено, нужно 15 лет стажа. разве уход не является трудом, он у меня был очень тяжелый больной, работать я не могла. сейчас мне 52 года, все-таки положена мне эта льготная пенсия или нет. если да, то кто мне ее вернет за 2 года прошедших. как быть

, елена, г. Буденновск
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Зравствуйте, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста, то есть 50 лет, женщине — матери ребенка инвалида, воспитавшей его, как минимум, до восьми лет, при условии, что если ее страховой стаж составляет не менее 15 лет.

С Уважением.