Как рассчитывается сумма ежемесячного пособия по уходу за двойней?

Добрый день!

Подскажите как рассчитывается сумма ежемесячного пособия по уходу за двойней. Большая просьба ответьте пожалуйста со ссылкой на законодательство.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Но поскольку, судебный пристав не обладал информацией о назначении находящихся денежных средств, Вам необходимо представить документы ФСС о том, что на этот счет перечисляется детское пособие, написать заявление о снятии ареста с указанного счета, а также о возврате денежных средств, уже списанных со счета.

Если денежные средства до сих пор находятся на депозитном счете судебных приставов, то Вам их обязаны вернуть, если же деньги перечислены банку, то Вы уже вряд ли их вернете.