Можно ли провести ремонт в подъезде без согласия большей части собственников?

Можно ли провести ремонт в подъезде без согласия большей части собственников? Несколько раз пытались провести собрания, опросы, но набрать нужное количество голосов не получалось. Подъезд в плачевном состоянии. Возможно ли УК произвести ремонт и включить его стоимость в квитанции (например на 3-6 мес.), если не удается собрать собственников? Некоторые живут и жалуются, но голосовать отказываются, говорят, что ничего не сделают.

  • Договор управления
    .pdf
Уточнение от клиента

Из договора с УК:

3.1.2. Обеспечивать содержание общего имущества многоквартирного дома, с учетом его состава, конструктивных

особенностей, степени физического износа и технического состояния, в соответствии с Перечнем работ и услуг

(Приложение № 2 к настоящему договору).

3.1.3. Осуществлять, в объемах фактического финансирования, текущий ремонт общего имущества согласно

Перечню работ и услуг (Приложение № 2). Формировать план текущего ремонта с учетом заявок Собственника и

плановых осмотров.

Перечень услуг по содержанию

общего имущества в многоквартирном доме

1.Замена разбитых стекол окон и дверей в помещениях общего пользования.

Т.е. они ссылаются на свой перечень услуг. Получается, что придется собирать собрание, чтобы включить покраску стен, потолков и замену почтовых ящиков? Правомерен ли их перечень услуг?

Весь договор приложен

, Катерина, г. Воронеж
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Управляющая компания может проводить текущий ремонт без согласия собственников многоквартирного дома, более того, она обязаны его проводить. По окончанию года УК обязана предоставлять отчет о проделанной работе и потраченных средствах. Решение собственников обязательно при проведении капитального ремонта.

Таким образом текущий ремонт в подъезде могут провести и без согласия жильцов, если это необходимо, чтобы надлежащим образом содержать дом. В этом случае эксплуатирующая организация составляет дефектный акт, смету. Поскольку текущий ремонт является основной жилищно-коммунальной услугой, оплачивать его обязаны все.

Обязанности управляющей компании
В отремонтирование подъезда входит:
ремонт входного блока, тамбура;
реставрация окон, замена стекла;
покраска стен и потолка;
замена (или ремонт) негодных и поврежденных почтовых ящиков;
замена элементов пола;
покраска перил и батарей;
замена и ремонт элементов освещения, электрических и пожарных щитков;
ремонт мусоропровода;
ремонт козырьков;
ремонт и покраска поручней.
Что же касается пресловутого капремонта, то сюда подъезд никоим образом не относится, в чем можно убедиться — речь идет в этом случае о ремонте:
фасада:
фундамента;
лифтов;
подвалов;
крыши.
Ремонт подъездов многоквартирных домов управляющими компаниями, если обратиться к МДК 2-04-2004, относится к текущему ремонту, а уж никак не к капитальному.

Катерина
Клиент, г. Воронеж

Есть нюанс - в списке оплачиваемых услуг по текущему ремонту и обслуживанию есть только замена стекол в оконных и дверных проемах, далее список услуг по инженерным сетям. Как быть в таком случае? Я понимаю, что ремонт в подъезде входит в их обязанности, но в списке этого нет, соответственно УК требует собрания собственников для решения этого вопросы и внесения стоимости ремонта в квитанции.

Если у Вас в Договоре управления многоквартирным домом (между собственником помещений и управляющей организацией) не предусмотрен такой пункт:

1.10. Текущий и капитальный ремонт дома, его инженерных систем и оборудования в соответствии с утвержденным планом. Перечень видов работ по текущему и капитальному ремонту приведен в Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ), то Вам необходимо внести изменение «Перечня работ, услуг», которое осуществляется путем утверждения дополнительного соглашения к Договору управления многоквартирным домом либо поменять управляющую компанию и предусмотреть виды работ по текущему ремонту, которые предусмотрены в МДК 2-04-2004.

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

И на будущее.

Текущий ремонт, в отличие от капитального, можно организовать без протоколов собраний собственников, а только лишь по заявкам жителей.
Планы на него формируются ежегодно, но при необходимости могут быть оперативно исправлены.
Текущий ремонт МКД проводится подрядными организациями, выбранным в рамках конкурса, по желанию жителей конкретного дома, управляющей компании или при возникновении резкой необходимости (например, при аварии). Организаторами конкурса могут выступить собственники жилищного фонда или уполномоченный представлять их орган, а также независимая профильная организация, действующая на основании заключенного с собственником или УК договора.
Собственники или уполномоченный ими орган (управляющая компания) обязаны контролировать результат работ и то, как они проводятся, по необходимости привлекая специалистов Государственной жилищной инспекции.
После завершения ремонта проходит приемка работ комиссией.
В ее состав должны войти представители собственника жилищного фонда или УК. При необходимости к процессу можно привлечь независимых экспертов.

Отказ УК выполнять ремонт подъезда не редкость. Управленцы старательно пытаются убедить жильцов домов в том, что в их обязанности данный вид работ не входит.

Между тем содержание подъезда в должном состоянии входит в обязательный перечень работ, выполняемых данной организацией.

Доказать данный факт довольно просто, внимательно изучив договор.

По закону такой пункт должен присутствовать в документе в обязательном порядке. А если его нет, то такой договор стоит обжаловать, или вовсе не подписывать.

В договоре также должна указываться периодичность проведения ремонта подъезда. Текущий должен проводиться не реже раза в три-пять лет, в зависимости от типа здания (Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда п. 3.2.9).

Если срок, определённый жильцами для выполнения ремонта прошёл, а УК так и не произвела его, или вовсе отказывается проводить, необходимо направлять жалобу в Жилинспекцию.