8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли провести ремонт в подъезде без согласия большей части собственников?

Можно ли провести ремонт в подъезде без согласия большей части собственников? Несколько раз пытались провести собрания, опросы, но набрать нужное количество голосов не получалось. Подъезд в плачевном состоянии. Возможно ли УК произвести ремонт и включить его стоимость в квитанции (например на 3-6 мес.), если не удается собрать собственников? Некоторые живут и жалуются, но голосовать отказываются, говорят, что ничего не сделают.

  • Договор управления
    .pdf
Уточнение от клиента

Из договора с УК:

3.1.2. Обеспечивать содержание общего имущества многоквартирного дома, с учетом его состава, конструктивных

особенностей, степени физического износа и технического состояния, в соответствии с Перечнем работ и услуг

(Приложение № 2 к настоящему договору).

3.1.3. Осуществлять, в объемах фактического финансирования, текущий ремонт общего имущества согласно

Перечню работ и услуг (Приложение № 2). Формировать план текущего ремонта с учетом заявок Собственника и

плановых осмотров.

Перечень услуг по содержанию

общего имущества в многоквартирном доме

1.Замена разбитых стекол окон и дверей в помещениях общего пользования.

Т.е. они ссылаются на свой перечень услуг. Получается, что придется собирать собрание, чтобы включить покраску стен, потолков и замену почтовых ящиков? Правомерен ли их перечень услуг?

Весь договор приложен

, Катерина, г. Воронеж
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Управляющая компания может проводить текущий ремонт без согласия собственников многоквартирного дома, более того, она обязаны его проводить. По окончанию года УК обязана предоставлять отчет о проделанной работе и потраченных средствах. Решение собственников обязательно при проведении капитального ремонта.

Таким образом текущий ремонт в подъезде могут провести и без согласия жильцов, если это необходимо, чтобы надлежащим образом содержать дом. В этом случае эксплуатирующая организация составляет дефектный акт, смету. Поскольку текущий ремонт является основной жилищно-коммунальной услугой, оплачивать его обязаны все.

Обязанности управляющей компании
В отремонтирование подъезда входит:
ремонт входного блока, тамбура;
реставрация окон, замена стекла;
покраска стен и потолка;
замена (или ремонт) негодных и поврежденных почтовых ящиков;
замена элементов пола;
покраска перил и батарей;
замена и ремонт элементов освещения, электрических и пожарных щитков;
ремонт мусоропровода;
ремонт козырьков;
ремонт и покраска поручней.
Что же касается пресловутого капремонта, то сюда подъезд никоим образом не относится, в чем можно убедиться — речь идет в этом случае о ремонте:
фасада:
фундамента;
лифтов;
подвалов;
крыши.
Ремонт подъездов многоквартирных домов управляющими компаниями, если обратиться к МДК 2-04-2004, относится к текущему ремонту, а уж никак не к капитальному.

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Воронеж

Есть нюанс - в списке оплачиваемых услуг по текущему ремонту и обслуживанию есть только замена стекол в оконных и дверных проемах, далее список услуг по инженерным сетям. Как быть в таком случае? Я понимаю, что ремонт в подъезде входит в их обязанности, но в списке этого нет, соответственно УК требует собрания собственников для решения этого вопросы и внесения стоимости ремонта в квитанции.

Если у Вас в Договоре управления многоквартирным домом (между собственником помещений и управляющей организацией) не предусмотрен такой пункт:

1.10. Текущий и капитальный ремонт дома, его инженерных систем и оборудования в соответствии с утвержденным планом. Перечень видов работ по текущему и капитальному ремонту приведен в Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ), то Вам необходимо внести изменение «Перечня работ, услуг», которое осуществляется путем утверждения дополнительного соглашения к Договору управления многоквартирным домом либо поменять управляющую компанию и предусмотреть виды работ по текущему ремонту, которые предусмотрены в МДК 2-04-2004.

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

И на будущее.

Текущий ремонт, в отличие от капитального, можно организовать без протоколов собраний собственников, а только лишь по заявкам жителей.
Планы на него формируются ежегодно, но при необходимости могут быть оперативно исправлены.
Текущий ремонт МКД проводится подрядными организациями, выбранным в рамках конкурса, по желанию жителей конкретного дома, управляющей компании или при возникновении резкой необходимости (например, при аварии). Организаторами конкурса могут выступить собственники жилищного фонда или уполномоченный представлять их орган, а также независимая профильная организация, действующая на основании заключенного с собственником или УК договора.
Собственники или уполномоченный ими орган (управляющая компания) обязаны контролировать результат работ и то, как они проводятся, по необходимости привлекая специалистов Государственной жилищной инспекции.
После завершения ремонта проходит приемка работ комиссией.
В ее состав должны войти представители собственника жилищного фонда или УК. При необходимости к процессу можно привлечь независимых экспертов.

Отказ УК выполнять ремонт подъезда не редкость. Управленцы старательно пытаются убедить жильцов домов в том, что в их обязанности данный вид работ не входит.

Между тем содержание подъезда в должном состоянии входит в обязательный перечень работ, выполняемых данной организацией.

Доказать данный факт довольно просто, внимательно изучив договор.

По закону такой пункт должен присутствовать в документе в обязательном порядке. А если его нет, то такой договор стоит обжаловать, или вовсе не подписывать.

В договоре также должна указываться периодичность проведения ремонта подъезда. Текущий должен проводиться не реже раза в три-пять лет, в зависимости от типа здания (Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда п. 3.2.9).

Если срок, определённый жильцами для выполнения ремонта прошёл, а УК так и не произвела его, или вовсе отказывается проводить, необходимо направлять жалобу в Жилинспекцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли переписать ипотеку на мужа при его согласии?
Здравствуйте.Приоьрели квартиру в ипотеку в браке, ипотеку оформили на меня,риелтор сказала,что мужу нужно сделать нотариальный документ, что он не претендует на квартиру.я нахожусь в декретном отпуске,муж уверял меня что будет платить ипотеку,так как мой доход не позволяет этого делать.Внесли в ипотеку материнский капитал. Спустя год,муж решил развестись,что мне делать в такой ситуации? Что будет если я перестану платить? Можно ли переписать ипотеку на мужа при его согласии? Можно ли продать квартиру?
, вопрос №3927635, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Если один из супругов не хочет приходить на в ЗАГС для развода, можно ли провести развод в одностороннем порядке через ЗАГС?
Если один из супругов не хочет приходить на в ЗАГС для развода, можно ли провести развод в одностороннем порядке через ЗАГС?
, вопрос №3927615, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Можно ли указывать, что аренда безвомездная или нужно прописывать символическую оплату?
Добрый день. Открыла ООО по адресу, где сама проживаю. Собственник - муж. При подаче документов в ФНС прилагалось согласие мужа на размещение ООО по нашему адресу. Теперь при открытии счета в Банке просят Договор аренды. Вопрос: правомочно ли это? И если да, то как составлять Договор аренды на помещение, где я сама проживаю? Можно ли указывать, что аренда безвомездная или нужно прописывать символическую оплату?
, вопрос №3927437, Дарья, г. Уфа
Недвижимость
Можно ли нам выйти из этого ЖСК?
Здравствуйте! Пять лет назад мы с мужем купили квартиру в девятиэтажном доме. У нас Жск. Всегда платим коммуналку вовремя. На той неделе в подъезде появилось объявление от председателя нашего Жск (см. Файл). О собрании нас не предупреждали, нас там не было соответственно. Сегодня в почтовом ящике появилась новая квитанция за оплату квартиры. Можем ли мы вернуть прежнюю оплату и отказаться от взноса за установку нового лифта?Можно ли нам выйти из этого ЖСК?
, вопрос №3927161, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017