Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Надбавка за особые условия службы

добрый день! согласно приказа МО №2700 в/сл-ие по контракту имеющие в подчинении л/с обязан получать надбавку за особые условия службы! вопрос: у меня в подчинении 3 человека, и должность формулируется как начальник! положена ли мне данная надбавка??? подчиненные срочной службы(по призыву)

07 Августа 2013, 11:57, вопрос №165272 роман, г. Ильский
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Матвеенко Сергей
    Добрый день!

    Приказ Минобороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700
    «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
    »


    -Надбавку вданном приказе  за количество подчиненных найти не удалось но  есть п.53. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (далее в настоящем разделе — надбавка)*(16) в следующих размерах:


    д) 20 процентов оклада по воинской должности:


    на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил и их структурных подразделений, а также на воинских должностях,исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями;


    Подразделение.- Этим словом обозначаются все воинские формирования, входящие в состав части. Отделение, взвод, рота, батальон — все они объединяются одним словом «подразделение». Слово происходит от понятия деление, делить.


    о количестве подчиненных для выплаты надбавки  речи нет главный критерий доплаты- руководство подразделением.Если у вас именно так то вы вправе расчитывать на доплату 20%.Обратитесь по этому вопросу к командиру части.

    07 Августа 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Роман!

    Приказ Минобороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» гласит

    -Надбавку
    в данном приказе  за количество подчиненных найти не удалось но  есть
    п.53. Военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях
    военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия
    военной службы (далее в настоящем разделе — надбавка) в следующих
    размерах:

    д) 20 процентов оклада по воинской должности:

    на
    воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских
    частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил и их структурных
    подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями;

    Поскольку Вы командир, иных каких условий нет, то Вам обязаны платить данную надбавку

    07 Августа 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте. Небольшая поправка.

    п.п.г)п.3 Постановления Правительства РФ от 21.12.2011 N 1073 «О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту»

    (вместе с «Правилами выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту»)

     

    г) до 30 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

    на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями;

     

    Таким образом, у вас есть основания на получение данной надбавки. Даже если ваше подразделение не является отделением, взводом или ротой. Вам все равно необходимо настаивать на своем, поскольку в боевых уставах как подразделение может называться и пост, экипаж и т.д.

    Схема Ваших действий традиционна. Вы пишите рапорт по команде с просьбой начислить данную надбавку со ссылкой на вышеприведенное постановление и на Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

     Если вам отказывают, можете обжаловать. Но тут есть нюанс До 30 %, это значит что надбавка может быть и меньше. Тут уже на усмотрение командиров.

     

     

     

     

     

     

    07 Августа 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вам отказывают, можете обжаловать. Но тут есть нюанс До 30 %, это значит что надбавка может быть и меньше. Тут уже на усмотрение командиров.


    Коллега ошибается. данная надбавка в МО составляет 20% и от мнения командира она никак не зависит. ответьте пожалуйста, каким подразделением Вы руководите?

    07 Августа 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Я сослался на этот документ

     

     

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 декабря 2011 г. N 1073 О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

    Этим постановлением утверждены

    ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

     

    Где есть следующее положение

    1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах (далее — военнослужащие), в соответствии с Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее — надбавка).

    2. Надбавка выплачивается военнослужащим в составе их денежного довольствия в порядке, который установлен в соответствующих федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации (далее — государственные органы) для обеспечения военнослужащих денежным довольствием.

     

    3. Надбавка выплачивается в следующих размерах:

    а) до 100 процентов месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности) военнослужащим:

    в экипажах подводных лодок (крейсеров);

     

    в экипажах автономных глубоководных (подводных) аппаратов, размещенных на надводных кораблях (судах);

     

    в технических экипажах глубоководных станций;

     

    в экипажах строящихся подводных лодок;

     

    привлекаемым к опытной эксплуатации подводных лодок (крейсеров, глубоководных станций);

     

    инструкторского состава учебных заведений и подразделений, занимающимся обучением специалистов атомных подводных лодок;

     

    летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения нормы налета часов;

     

    в центральных аппаратах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации;

     

    в Главной военной прокуратуре;

     

    б) до 70 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

     

    в экипажах надводных кораблей (судов, катеров), в том числе строящихся;

     

    в управлениях корабельных соединений (до эскадры надводных кораблей (катеров) включительно), постоянно размещенных на кораблях, а также в управлениях подводных лодок (до командования подводных сил включительно);

     

    замещающим воинские должности, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает выполнение водолазных работ под водой (нахождение в водолазных барокамерах под повышенным давлением), при условии выполнения ими установленных государственным органом норм часов работы под водой (спусков);

     

    проходящим военную службу в соединениях (воинских частях, подразделениях) специального (особого) назначения;

     

    проходящим военную службу в органах управления разведкой, разведывательных соединениях (воинских частях, подразделениях), по перечню, утверждаемому государственным органом;

     

    проходящим военную службу на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с выполнением прыжков с парашютом, при условии выполнения ими установленной государственным органом нормы прыжков с парашютом;

     

    в) до 50 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

     

    в федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (за исключением центрального аппарата) в зависимости от особых условий военной службы, связанных с обеспечением функционирования специальных объектов;

     

    проходящим военную службу на отдельных воинских должностях специалистов медицинской службы в особых условиях, по перечню, утверждаемому государственным органом;

     

    воинских частей (учреждений, организаций, подразделений), выполняющим задачи по обеспечению космических программ, по перечню, утверждаемому государственным органом;

     

    несущим боевое дежурство (дежурство в дежурных боевых сменах);

     

    проходящим военную службу на специальных объектах (в воинских частях, организациях, учреждениях и на отдельных должностях), по перечням, утверждаемым государственным органом;

     

    осуществляющим специальные виды работ (выполнение специальных заданий), по перечням, утверждаемым государственным органом;

     

    г) до 30 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

     

    на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями;

     

    замещающим воинские должности в органах военной прокуратуры и в военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации по перечням, утверждаемым соответственно Генеральным прокурором Российской Федерации и Председателем Следственного комитета Российской Федерации;

     

    ------------------------------------------------------------------------

    4. В случае если специфика военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах требует исполнения обязанностей военной службы в особых условиях, не предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, надбавка может устанавливаться в размере до 50 процентов оклада по воинской должности по перечням, утверждаемым руководителем соответствующего государственного органа.

     

    5. Размер надбавки определяется по каждому из оснований в пределах, установленных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, согласно правовому акту государственного органа, принятому на основании настоящих Правил.

     

    6. Военнослужащим, имеющим право на получение надбавки по двум и более основаниям, размер надбавки определяется путем суммирования процентов по каждому основанию. При этом выплата надбавки производится в размере не более 100 процентов оклада по воинской должности военнослужащего.

     

    7. Военнослужащим, имеющим право на увеличение (повышение) окладов по воинским должностям, выплата надбавки производится исходя из оклада по воинской должности с учетом этих увеличений (повышений), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, устанавливающими данные увеличения (повышения), не установлено иное.

     

    8. Военнослужащим, на которых в установленном порядке возложено временное исполнение обязанностей по вакантной воинской должности, за исполнение обязанностей по которой производится выплата надбавки, ее выплата производится за весь период временного исполнения обязанностей.

     

    Надбавка не выплачивается военнослужащим, имеющим право на ее получение по занимаемой воинской должности, в случае временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, по которой выплата надбавки не производится.

     

     

     

    07 Августа 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы не приняли во внимание ПМО 2700, где надбавка фиксирована

    5. Размер надбавки определяется по каждому из оснований в пределах, установленных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, согласноправовому акту государственного органа, принятому на основании настоящих Правил.


    07 Августа 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Коллеги убедили меня в том что их ответ более грамотный

    07 Августа 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats