Вопрос по юридической психологии

При осмотре места происшествия зловонный запах разлагающегося трупа притупляет чувствительность зрительных анализаторов, также и шум негативным образом влияет на остроту зрительного восприятия оперативного работника. Какое свойство (закономерность) ощущения было представлено в приведенных примерах? Напишите, пожалуйста, какие еще свойства ощущения Вы знаете. Как обозначенные Вами закономерности ощущения влияют на характер профессиональной деятельности сотрудника ОВД

, ринат, г. Новая Ляля
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
Какое свойство (закономерность) ощущения было представлено в приведенных примерах?
ринат

Сенсибилизация. Иногда можно изменить чувствительность одного анализатора, воздействуя на другой. Это явление и называется сенсибилизацией. Например, известно, что чувствительность зрит. анализатора повышается, если его стимулировать слабыми музык. звуками, и понижается, если воздействовать резкими, сильными звуками.

Выделяются следующие свойства ощущений:

1) пороги ощущений и их чувствительность
2) адаптация
3) синестезия;
4) сенсибилизация.

Пороги ощущений и чувствительность анализаторов. Для того чтобы ощущение возникло, раздражитель должен быть опр. величины
Например, человек не почувствует несколько крупинок сахара в стакане чая, не воспримет сверхвыс. частоты и т. д. Мин. величина раздражителя, кот. способна вызвать самое слабое ощущение — это нижний абсол. порог ощущений. Если дальше продолжать проводить опыт с добавлением небол. порций сахара в стакан чая одновременно с нескол. людьми, то может получиться что кто-то почувствует наличие сахара раньше, чем все остальные. Про такого человека можно сказать, что его вкус. чувствительность выше, нежели у остальных. Способность человека различать самые слабые внешние воздействия называется абсол. чувствительностью.
Очень велика абсол. чувствительность у зрит. анализатора. Абсол. порог и абсол. чувствительность находятся в обратно пропорц. зависимости. Это означает, что чем выше чувствительность, тем меньше величина порога (например, человеку требуется меньшее количество сахара, чтобы почувствовать его вкус). В случаях, когда величина раздражителя становится настолько большой, что ощущение пропадает, говорят о верхнем абсол. пороге ощущений (например, свет солнца ослепляет).
На чувствительность анализаторов и величину порогов влияют многие факторы, наиболее значимые из которых – проф. деятельность человека, его интересы.

Адаптация. Многочисл. эксперименты показали, что анализаторы одного и того же человека могут изменять свою чувствительность, приспосабливаясь к новым условиям жизнедеятельности. Эта способность называется адаптацией. Однако разные органы чувств обладают разл. степенью адаптации. Очень велика адаптация у зрительного и кожного анализаторов. Например, под действием яркого света чувствительность зрит. анализатора уменьшается в 200 тыс. раз. Гораздо меньше способен к адаптации слух. анализатор. Как правило, к шуму привыкают, но его все равно слышат.
Сенсибилизация. Иногда можно изменить чувствительность одного анализатора, воздействуя на другой. Это явление и называется сенсибилизацией. Например, известно, что чувствительность зрит. анализатора повышается, если его стимулировать слабыми музык. звуками, и понижается, если воздействовать резкими, сильными звуками.

Синестезия. Спец. исследования показали, что иногда люди соединяют разл. ощущения в одно. Такое слияние называется синестезией. Экспериментально установлено, что есть звуки яркие и тусклые, радостные и печальные. В случаях, когда в деятельности какого-либо анализатора наблюдается дефект, то другие анализаторы начинают работать в усил. режиме, то есть наши органы чувств обладают компенсат. возможностями.

Как обозначенные Вами закономерности ощущения влияют на характер профессиональной деятельности сотрудника ОВД

Думаю все вышеприведенные сво-ва общущений, оперативник такой же человек и все зависит от обстоятельств в рамках которых он работает! Данные ощущения могут как мешать, так и помогать!