Действия при обоюдном решении расторжения брака и выплаты супруге компенсации

Здравствуйте.

Мы с супругой по обоюдному согласию решили оформить расторжение брака. Из нажитого в годы брака — квартира находящаяся в ипотеке где заёмщиком является супруга, а поручителем супруг, в доле 50/50.

Договорились что супруг выплатит супруге определённую сумму и квартира после развода достанется ему. Каким образом и в какой последовательности оформить данный договор и расторжение брака?

, Александр, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Вы можете составить соглашение о разделе имущества, в котором и прописать указанные Вами моменты. Данное соглашение должно быть нотариально удостоверено. Только нужно согласовать с банком данное соглашение, учитывая наличие ипотеки.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С Уважением,
Олег Рябинин.

В выписке ЕГРП два правообладателя. Выписка в одном экземпляре.
Александр

Так значит у Вас уже квартира поделена. Тогда нужно просто, чтобы супруга продала Вам свою долю. Такая сделка требует нотариального удостоверения. Можно обратиться сразу к нотариусу: он составит договор и удостоверит его. Но нужно согласие банка, как залогодержателя.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Соглашение при разводе в письменном виде все условия там прописать! Его предметом могут выступать ранее неразрешенные мужем и женой вопросы, относительно обоюдного согласия на развод, места проживания и порядка воспитания общих детей, раздела совместной собственности, а также порядка и размера уплаты алиментного содержания.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Расторжение брака если нет совместных несовершеннолетних детей, оформляется в ЗАГСе.

Семейный кодекс

Статья 18. Порядок расторжения брака
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Соглашение о разделе имущества можете оформить сами и удостоверяется оно нотариусом.

При этом, компенсация должна быть примерно равноценной. В противном случае, нотариус откажет в удостоверении соглашения по мотиву кабальности сделки.

Последовательность не важна, так как имущество может быть поделено и в период брака.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением! Г.А. Кураев

Мы с супругой по обоюдному согласию решили оформить расторжение брака. Из нажитого в годы брака — квартира находящаяся в ипотеке где заёмщиком является супруга, а поручителем супруг, в доле 50/50.
Александр

Александр.

Если в выписке из ЕГРН (документах на квартиру) у Вас долевая собственность, то делить имущество Вам не надо, не получится его поделить, так как оно уже поделено.

Если же в свидетельстве указано, что собственность совместная, то тогда применимо соглашение о расторжении имущества.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей — то расторгнуть брак можете подав заявление в ЗАГС. Наличие общего имущество и договоренность или ее отсутствие о разделе на возможность расторжения брака в органах ЗАГС не влияют.

Согласно ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Для этих целей в ЗАГС по месту заключения брака или месту жительства одно из Вас подается совместное заявление о расторжении брака.

Статья 32 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 33.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
Договорились что супруг выплатит супруге определённую сумму и квартира после развода достанется ему.
Александр

На этот счет, заключаете нотариальное соглашение о разделе имущества.

Статья 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Только, в данном случае необходимо получить согласие залогодержателя — банка.

в доле 50/50
Александр

Свидетельства о праве собственности на квартиру выдано каждому из супругов или только одному из них, который внесен в ЕГРП в качестве титульного владельца?

Александр
Клиент, г. Москва

В выписке ЕГРП два правообладателя. Выписка в одном экземпляре.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Каким образом и в какой последовательности оформить данный договор и расторжение брака?
Александр

Здравствуйте!

Никаким. Нужен договор купли-продажи, так как квартира уже разделена по 1/2 доле.

Можете расторгнуть брак, а затем купить долю у супруги с согласия банка или после выплаты кредита.

В выписке ЕГРП два правообладателя. Выписка в одном экземпляре.
Александр

Еще раз повторюсь, что если квартира в долях по 1/2, то соглашение о разделе общего имущества супругов здесь не подойдет. Только выкуп по договору купли-продажи. Это самый простой вариант.

Можно конечно соглашение о разделе в порядке ст.252 ГК РФ, но это сложней.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В выписке ЕГРП два правообладателя. Выписка в одном экземпляре.
Александр

Здравствуйте, Александр! В таком случае у Вас супругой возникла не совместная собственность на квартиру, а долевая, соответственно, соглашение о разделе совместного имущества Вам не подойдет.

Вам необходимо обратиться, в первую очередь, в банк и уточнить согласится ли он поменять заемщика и одобрит ли он Вам сделку купли-продажи доли супруги Вам. И только после получения такого согласия Вы сможете заключить сделку купли-продажи доли у нотариуса.