8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют выписаться из квартиры

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я прописана в не приватизированой квартире, но в ней не проживаю уже 15 лет. Собственником являлась моя мать, но она умерла. В квартире живут мои дядя, тётя и её дочь. Сейчас мне 18 и она подала на меня в суд, чтобы я возместила ей те деньги, которые она платила за квартиру, за меня. Я не трудоспособная. Учюсь. Также она требует, чтобы меня выписали оттуда без предоставления жилья. Возможно ли то, что суд удовлетворит её требования?

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! 1- раз вы там прописаны то не имеет значения проживали вы там по факту или нет 2- на счёт оплаты денег, вопрос сложный- коммунальными услугами по факту вы не пользовались, а сама прописка стоимость например электричества увеличить не может поэтому этот вопрос врятли она выйграет 3 - по поводу выселения - если бы была квартира приватизирована такое было бы возможно, а вот в этой ситуации опять же врятли потому что вы не просто живете ( не живете с ней) а прописаны, при этом если у вас др жилья нет, и при этом нет дохода ( вопрос малоимущих тут не берем) то жить вам больше негде, а значит вам либо должны дать др муниципальное жилье, либо просто не выселять. так что я думаю что вас не выселят

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное!

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Снять с регистрации Вас возможно, если суд признает Вас утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства или длительном не проживании в нем. Такие случаи нередки и очень даже возможны, если не докажете, что Ваше отсутствие носило временный или вынужденный характер. В любом случае такие вопросы решаются исключительно судом.

Взыскать стоимость коммунальных услуг так же возможно, если не истек срок исковой давности

0
0
0
0
Татьяна Чистова
Татьяна Чистова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Взыскать стоимость коммунальных услуг возможно за предыдущие три года(по исковой давности) поскольку Вы зарегистрированы в квартире на Вас в том числе начисляются коммунальные платежи и даже если Вы не проживаете в квартире, это не освобождает Вас от обязанности оплачивать коммунальные платежи. Снятие с регистрации тоже возможно только в судебном порядке, как утратившей право пользования жилым помещением( кроме того не понятно где Вы все эти годы проживали?).

С уважением, Татьяна

0
0
0
0
Светлана Ведешкина
Светлана Ведешкина
Юрист

Добрый день. Ну во-первых из Вашего обращения не понятно, все-таки квартира приватизированна или нет, т.к. далее Вы пишите, что Ваша мать была собственником!

Если рассматривать вариант, что квартира все-таки не приватизированна, то первое что нужно выяснить, вписаны ли Вы в ордер, на основании которого была предоставлена квартира. Если вписаны, то Вас никто не выселит, и не признает прекратившим право, а даже если не вписаны в ордер, то Вам необходимо подать встречное исковое заявление о вселении (если у Вас нет в собственности другого поещения, Вас не признают прекратившей право на жилое помещение)! Даже если Вы и не жили, то за последние три года придется заплатить, но не Вам, а Вашим законным представителям, т.к. Вы стали совершеннослтней совсем недавно, вот и будете платить с 18 лет. (за исключеним воды, электричества, телефона). Если Вы потеряли кормильца (или сирота), то на Вас вообще льготы распространяются по коммунальным платежам, соответственно в суд Вам нужно будет предоставить доказательство того, что на Вас распространяются льготы. Уточните так же, все ли фактически проживающие, зарегистрированы в помещении, может муж тети не прописан, или был прописан после смерти Вашей матери, без согласия Вашего законного представителя на его регистрацию в квартире. Можно так же попробовать выписать мужа Вашей тети. В общем вариантов много, нужно все досканально изучать по ситуации.

Если все-таки квартира была в собственности Вашей матери, то Вы являетесь ее единственной наследницей (если нет мужа и родителей умершей). Вам нужно просто вступить в наследство и выселять из квартиры Ваших добрых родственников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.09.2012