Где и как можно сдать паспорт РК, если я получил гражданство РФ?

Здравствуйте. Получил гражданство и паспорт РФ в г. Томске. Перед этим выписался и сдал удостоверение личности в г. Караганде (Казахстан). На руках остался паспорт РК. Что с ним делать? В течении скольки дней его необходимо сдать и где? Исключительно его сдавать в г. Омске или можно сдать его в Караганде? Если его сдавать в Омске, нужно ли личное присутствие в посольстве РК в Омске или можно, чтобы знакомые его сдали за меня?

, Владислав, г. Томск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан (в вашем случае в консульство РК в РФ в г. Омске, ул. Валиханова, 9). Это Вам необходимо сделать лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально). Некоторые направляют паспорт по почте заказным письмом с уведомлением.

Удачи!

Владислав
Клиент, г. Томск

Спасибо большое. А не подскажите как сделать эту доверенность?

Обратитесь к нотариусу, он Вам правильно составит.