Вступление в наследство

Здравствуйте, мы с мужем год как в разводе. В феврале умер его отец, который оставил завещание на младшего сына. Имеет ли право мой бывший муж на половину квартиры?

, Яна, г. Чебоксары

Доброго времени суток, нет он не может претендовать, на обязательную долю в наследстве может претендовать в следующих случаях

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);
  • его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);
  • нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).
  • если ваш супруг не подходит ни под одну из этих категорий, то права на наследство он не имеет все по завещанию переходит к Вашему сыну, желаю удачи, буду признателен за оценку ответа, спасибо