Как узнать, истек ли срок исковой давности задолженности по кредитной карте?

Здравствуйте! У меня есть задолженность банку Русский Стандарт по кредитной карте. Карта была выпущена в 2011 году, срок её действия 5 лет (до 2016 года). Я прекратила погашать долг в марте 2013 года, осталась задолженность. От моего последнего погашения долга прошло 4 года, но действие карты было до марта 2016 года. Договора с банком у меня сейчас нет (мой экземпляр наверное затерялся или даже не было). Срок исковой давности прошел или нет?

, Марина, г. Стерлитамак
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина Если три года прошло с момента последнего платежа по графику и вы с банком не подписывали никаких документов, то срок истек.

Истечение срока давности не лишает банка права обратиться в суд, а суд вынести решение, если вы не заявите о пропуске срока исковой давности.
Соответственно, если у вас истек срок давности и банк обратиться в суд, вам надо явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности.

Если банк не подал на Вас до настоящего времени в суд, не надо самим предпринимать никакие действия. Только если сторона банка подаст на вас в суд надо заявить, что срок исковой давности истек. Всего Вам доброго