Должен ли родитель сдавать деньги на ремонт помещения группы в детском саду?

должен ли родитель сдавать деньги на ремот группы в д.саду....и должен ли делать ремонт родитель в группе...

, Татьяна, г. Москва
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Такие «поборы» являются незаконными. Муниципальные дошкольные учреждения финансируются за счет муниципального бюджета, из которого должны обеспечиваться все расходы детского сада, как текущие, так и капитальные. На практике, муниципальные власти часто «недодают» финансирования детским садам, вынуждая персонал «вымогать» деньги у родителей. Поэтому претензии по недостаточному финансированию детского сада нужно предъявлять муниципальным властям в лице Управления образования; туда же следует сообщить о фактах вымогательства денег со стороны персонала детского сада.

При дошкольном учреждении по инициативе родителей может быть создан родительский комитет, занимающийся финансовыми вопросами. А для передачи денег дошкольному учреждению или школе в любом случае должен существовать расчетный счет образовательного учреждения, куда родители и должны переводить те суммы, которые они добровольно захотят ему пожертвовать. А перевод «Из рук в руки» является незаконным!

Татьяна
Клиент, г. Москва

обязаны ли родители делать ремонт в группах в садиках....

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

финансирование детских садов происходит за счёт муниципального бюджета. Не хватка денег по сути Вас касаться не должна. Передача денежных средств наличными вообще является не законной т.к. расход денег полученных таким образом проверить нельзя. Денежные средства должны зачисляться на р/с учреждения, в том случае если есть не преодолимое желание оказать фин. помощь.

Для этого заключается договор пожертвования: ст. 582 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):

— пожертвование – это дарение вещи (денег, имущества и пр.) или права в общеполезных (!) целях, которое может делаться образовательным учреждениям (ДОУ) в соответствии с законом;

— на принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Но, в любом случае обязанности на сдачу денег для ремонта группы нет

обязанности на сдачу денег для ремонта группы нет