Как ответить на заявление работника

Работник написал заявление: "прошу отпуск считать со дня выдачи отпускных" а по графику у нее с 1 июня и приказ уже подписан. что делать

, Светлана, г. Надым
Александр Куликов
Адвокат

Если работник в этот день не выйдет на работу, то он будет считаться находящимся в отпуске.

Работнику в такой ситуации нужно продолжать работу до дня выдачи отпускных, письменно уведомив об этом работодателя.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Работник написал заявление: «прошу отпуск считать со дня выдачи отпускных» а по графику у нее с 1 июня и приказ уже подписан. что делать

Вы можете предоставить вашему работнику график отпускных.

Чтобы рассчитать отпускные необходимо определить средний дневной заработок работника. Для этого, как правило, требуется учитывать значения двух показателей:
— расчетный период (в общем случае, это 12 полных календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором начинается отпуск);
— заработок за расчетный период.
При этом для расчета среднего дневного заработка нужно принимать во внимание:
— отработан ли расчетный период полностью;
— в каких днях (календарных или рабочих) предоставляется отпуск.
Рассмотрим варианты предоставления отпусков в календарных днях.
(Если же отпуск предоставляется в рабочих днях, то средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели — п.11 Положения № 922).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, график отпусков обязателен. Менять его работник не вправе.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
что делать
Светлана

надо выплатить отпускные и все