Каковы условия использования мат капитала, полученного в первом браке?

В первом браке родился второй ребенок, на которого получен материнский сертификат. Затем-развод и второй брак, в котором родился третий ребенок. На кого будет оформлена собственность при покупке жилья на маткапитал? Можно ли не включать второго мужа?

, Лариса, г. Нефтеюганск
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Договоры купли-продажи проверяет пенсионный фонд. Даже если муж изъявит желание не включать себя в число участников сделки, это потребует сделать ПФ. Право при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала имеют все члены семьи.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Материнский капитал как мера государственной поддержки, имеющей целевой характер, не является частью совместной собственности супругов, в связи с чем не подлежит разделу в случае расторжения брака (п. 2 ст. 34, ст. 38 СК РФ; п. 1 Письма ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3). Сертификат материнского капитала является именным. В большинстве случаев его получает мать – не зависимо от того, состоит она в браке или разведена. Даже если брак матери с отцом детей расторгнут, она по-прежнему имеет право воспользоваться материнским капиталом. Если с использованием материнского капитала будет приобретено жилье после развода, его владельцами будут мать и дети. Всего доброго!