8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия использования мат капитала, полученного в первом браке?

В первом браке родился второй ребенок, на которого получен материнский сертификат. Затем-развод и второй брак, в котором родился третий ребенок. На кого будет оформлена собственность при покупке жилья на маткапитал? Можно ли не включать второго мужа?

, Лариса, г. Нефтеюганск
Сергей Брылёв
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Договоры купли-продажи проверяет пенсионный фонд. Даже если муж изъявит желание не включать себя в число участников сделки, это потребует сделать ПФ. Право при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала имеют все члены семьи.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Материнский капитал как мера государственной поддержки, имеющей целевой характер, не является частью совместной собственности супругов, в связи с чем не подлежит разделу в случае расторжения брака (п. 2 ст. 34, ст. 38 СК РФ; п. 1 Письма ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3). Сертификат материнского капитала является именным. В большинстве случаев его получает мать – не зависимо от того, состоит она в браке или разведена. Даже если брак матери с отцом детей расторгнут, она по-прежнему имеет право воспользоваться материнским капиталом. Если с использованием материнского капитала будет приобретено жилье после развода, его владельцами будут мать и дети. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.05.2017