8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли выставляют счета за услуги ЖКХ, если я не проживаю в общежитии?

являюсь собственником комнаты в общежитии коридорного типа все удобства на этаже в комнате нет воды газа нет счётчика электрического все счётчики в подвале Проживаю в другом месте Есть документ о прописке В праве ли мне выставлять счета за жкх управляющие службы

, владимир, г. Владимир
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро Владимир.

Вы как собственник жилого помещения обязаны нести бремя по его содержанию, а также по содержанию общего имущества дома (ст. 30, 39 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому жилищные услуги и коммунальную услугу по отоплению вы обязаны уплачивать в любом случае. На остальные услуги вы вправе подать заявление на перерасчет.

Перерасчет сделают только за предыдущие 6 мес. в том случае, если вы подтвердите свое отсутствие в занимаемом жилом помещении и отсутствие технической возможности установки приборов учета коммунальных услуг (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354)

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Владимир

счётчики только общедомовые в подвале индивидуальных нет документ подтверждающий прописку в другом месте есть а все говорят плати постановление правительства 1498 от 26 12 2016г

Вам нужно добиться от поставщика коммунальной услуги Акта об отсутствии технической возможности установки приборов учета в Вашей комнате. Если такого акта у Вас нет, то вы обязаны платить. С 01.01.2017 г. перерасчет при отсутствии такого Акта вам не сделают, об этом в том числе и сказано в Постановлении Правительства РФ № 1498.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017