Как в судебном порядке снизить размер долга по кредиту, если в основном его составляют проценты?

Здравствуйте , банк подал на маму мою в суд , мама брала денежный кредит в банке "ВОСТОЧНЫЙ " и исправно платила кредит в течении 2 лет, потом умер папа и мама не смогла оплатить оставшуюся сумму и писала в банк заявление на отсрочку выплаты . но нам её не предоставили .Банк в первый раз подал в суд , было вынесено судебное решение в пользу банка , но мама написала отказ , прошло уже больше года и банк подал в суд во второй раз сейчас . Изначально сумма кредита составляла 150 тыс рублей ,130тыс мама получила на руки , остальное составила страховка . По кредиту было уплачено 111 тыс руб ( все чеки сохранены ) а сейчас банк требует к выплате 177 тысяч + оплату за два проведённых суда за прошлый и за тот который будет . Сумма насчитана по нашему мнению огромная , в основном составляющая штрафы и пени . И ещё изначально банк дал под процентную ставку которая составляла 29 % а сейчас повысил до 33% . Как нам выпутаться из этого подскажите ? Мама пенсионерка живёт в глухой деревне и кроме пенсии никакого дохода не имеет , а в банке сказали что будут снимать 50% пенсии ,это равносильно тому что они отправят её на голодную смерть , ни на какой прожиточный минимум не хватит .Обязана ли моя мама оплачивать гос пошлину за два проведённых суда , если по первому выл вынесен судебный приказ и потом отмена этого приказа ? И ещё имеет ли банк право пенсионеру кредит под такой большой процент , если пенсия не большая ? Есть ли возможность сбить процент в суде . если предоставить распечатку что сейчас банк выдаёт кредиты пенсионерам под более низкий процент , а нам выдали под высокий ? Нужна ли справка из больницы что мама покупает за свой счёт лекарства . так как она больна диабетом ,но не стоит на инвалидности ?

, Екатерина, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сумма насчитана по нашему мнению огромная, в основном составляющая штрафы и пени. И ещё изначально банк дал под процентную ставку которая составляла 29 % а сейчас повысил до 33%. Как нам выпутаться из этого подскажите? Мама пенсионерка живёт в глухой деревне и кроме пенсии никакого дохода не имеет, а в банке сказали что будут снимать 50% пенсии, это равносильно тому что они отправят её на голодную смерть, ни на какой прожиточный минимум не хватит.Обязана ли моя мама оплачивать гос пошлину за два проведённых суда, если по первому выл вынесен судебный приказ и потом отмена этого приказа? И ещё имеет ли банк право пенсионеру кредит под такой большой процент, если пенсия не большая? Есть ли возможность сбить процент в суде. если предоставить распечатку что сейчас банк выдаёт кредиты пенсионерам под более низкий процент, а нам выдали под высокий? Нужна ли справка из больницы что мама покупает за свой счёт лекарства. так как она больна диабетом, но не стоит на инвалидности?
Екатерина

Добрый день!

Вам нужно активнее защищать свою позицию в суде — 1) Если банк требует взыскание неустойки (штрафы, пени), то вы имеете право на основании статьи 333 ГК РФ, требовать снижение неустойки как несоразмерной последствиям нарушенного обязательства; 2) вы имеете право просить суд с учётом материального положения (документы предъявляйте в суд) на установление рассрочки погашения основного долга.

Сумма насчитана по нашему мнению огромная, в основном составляющая штрафы и пени. И ещё изначально банк дал под процентную ставку которая составляла 29 % а сейчас повысил до 33%. Как нам выпутаться из этого подскажите? Мама пенсионерка живёт в глухой деревне и кроме пенсии никакого дохода не имеет, а в банке сказали что будут снимать 50% пенсии, это равносильно тому что они отправят её на голодную смерть, ни на какой прожиточный минимум не хватит.Обязана ли моя мама оплачивать гос пошлину за два проведённых суда, если по первому выл вынесен судебный приказ и потом отмена этого приказа? И ещё имеет ли банк право пенсионеру кредит под такой большой процент, если пенсия не большая? Есть ли возможность сбить процент в суде. если предоставить распечатку что сейчас банк выдаёт кредиты пенсионерам под более низкий процент, а нам выдали под высокий? Нужна ли справка из больницы что мама покупает за свой счёт лекарства. так как она больна диабетом, но не стоит на инвалидности?
Екатерина

Добрый день!

Вам нужно активнее защищать свою позицию в суде — 1) Если банк требует взыскание неустойки (штрафы, пени), то вы имеете право на основании статьи 333 ГК РФ, требовать снижение неустойки как несоразмерной последствиям нарушенного обязательства; 2) вы имеете право просить суд с учётом материального положения (документы предъявляйте в суд) на установление рассрочки погашения основного долга.