Как забрать детей у матери, если за ними никто не ухаживает?

здравствуйте! я в разводе и мои дети живут с матерью. в данный момент она оставила их на свою мать которая перенесла инфаркт и уехала в другой регион на длительный срок дети находятся одни целый день 8 летняя дочка смотрит за 3 летним братом так как её мать работает как мне забрать детей потому что они находятся в опасности . несколько дне назад сын закрыл межкомнатную дверь и дочка чтобы открыть сломала окно при этом получила порезы на правой руке так же по словам ребёнка мой бывшый тесть в состоянии алкогольного опьянения ходит совершенно голый по квартире. дети не ухоженные постоянно грязные ногти и вещи сына отказываются держать в детском саду потому что ребенок не умеет даже есть за столом ибо воспитывает его телевизор он абсалютно не развит. помогите советом что мне делать какие действия предпринять

, касаткин денис александрович, г. Моздок
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Денис. Пишите заявление в полицию с просьбой экстренно принять меры. Заявление нужно принести прям в дежурную часть и сказать, что настаиваете на выезде инспектора по делам несовершеннолетних и участкового в день подачи заявления. Скажите, что не лишены родительских прав, намерены детей забрать себе, но сейчас нужно принимать меры. Они составят протоколы, вызовут мать на адм. комиссию, оповестят органы опеки. вы туда приезжаете сразу и пишите заявление, что намерены как отец забрать детей, что будете решать вопрос в судебном порядке. Бабушка и дедушка не являются законными представителями, оставлять рядом с ними детей опасно для их здоровья.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Денис Александрович, здравствуйте!

как мне забрать детей
касаткин денис александрович

Можете приехать и забрать, потому что родители имеют преимущественное перед иными лицами право на воспитание своих детей. И Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Денис Александрович, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!