Можно ли истцу отменить примирение сторон?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос, у нас должен был быть развод, но в день развода я по ув причине не могла явиться на него( я истец) написала на примирение сторон сроком на 2 мес. Вопрос, могу ли я отменить свою просьбу на примирение

, Мария, г. Дятьково
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария.

Если суд получил ваше ходатайство, то судья с учетом срока на примерение назначил следующее судебное заседание, переносить его потому что вы передумали на более ранний срок судья не имеет права.

Поэтому вам придется дождаться указанной даты и там уже говорить о том, что примерение невозможно.

Александр Куликов
Адвокат

В том случае, если судья по Вашему ходатайству уже вынесла определение о предоставлении срока на примирение, изменить этого уже нельзя.Уточните в канцелярии суда вынесено ли определение и какой срок для примирения установлен судьей

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!