Могу ли я подать заявление об алиментах, если не была в браке с отцом ребенка?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Проблема моя в следующем. Жила долгое время с мужчиной в гражданском браке. Вскоре родился ребенок. Но пришло время и мы расстались. Снимаю квартиру с дочкой,работаю. Отец ребенка материально не помогает. Могу ли я подать на алименты?По документом он отец ребенка.

, Светлана, г. Саратов
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
Жила долгое время с мужчиной в гражданском браке. Вскоре родился ребенок. Но пришло время и мы расстались. Снимаю квартиру с дочкой, работаю. Отец ребенка материально не помогает. Могу ли я подать на алименты? По документом он отец ребенка.
Светлана

Да имеете право, подайте в суд на выплату алиментов все просто!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!