8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему незнание закона не освобождает от ответственности?

Почему незнание закона не освобождает от ответственности?..

........

..........

, Юлия, г. Нижний Новгород
Михаил Глазунов
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Главная причина, на мой взгляд, здесь состоит в том, что данное правило направлено на обеспечение определенной правовой стабильности, чтобы избежать правового беспредела, когда каждый бы ссылался на то, что он чего-либо не знал.

Правда, здесь нужно раскрыть и суть закона — он регулирует определенные правовые отношения. То есть человек в принципе, во многих случаях понимает, как нужно поступать в своей жизни. Но если дело касается более специфических ситуаций (занятие бизнесом, оформление пенсии, пособий, и т.д.), то тут уже на человека возлагается обязанность ознакомиться со всеми правилами и следовать им, чтобы, смотри выше, избежать правового беспредела и обеспечить стабильность.

Однако бывали случаи (сейчас, с учетом информационных технологий, такое, я думаю уже маловероятно), когда людей освобождали от ответственности, поскольку они объективно, находясь, допустим на дальних зимовках в тайге, не могли знать об изменении определенных правил, связанных с их работой.

0
0
0
0
Дарья Кувшинова
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Данная фраза существует еще со времен создания сводов закона Юстиниана. И в данном случае Вы ее процитировали не полностью. Полностью она звучит так: «Незнание закона не освобождает от ответственности за преступления, которые являются таковыми сами по себе». С появления свода правил (Законов) по сегодняшний день, все положения обязательно публикуются, а раннее озвучивались. Все эти законы основаны на нравственности, законности и справедливости. А вот что такое нравственность, законность и справедливость — в каждой нации воспитывается обычаями, традициями и т.д.. То есть нельзя уже сказать о том, что я убил человека и не знал, что это не законно. Так как данное преступление является таковым самим по себе. Это так же и относится и к иным законам и правилам.

Так же данное положение закреплено и в Конституции РФ в ст. 67.4 и полностью его расшифровывает:

Каждый должен соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, уважать права и свободы других лиц, нести иные установленные законом обязанности. Незнание официально опубликованного закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение.
Исполнение явно преступного приказа влечет за собой ответственность по закону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 31.05.2017