Почему незнание закона не освобождает от ответственности?

Почему незнание закона не освобождает от ответственности?..

, Юлия, г. Нижний Новгород
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Главная причина, на мой взгляд, здесь состоит в том, что данное правило направлено на обеспечение определенной правовой стабильности, чтобы избежать правового беспредела, когда каждый бы ссылался на то, что он чего-либо не знал.

Правда, здесь нужно раскрыть и суть закона — он регулирует определенные правовые отношения. То есть человек в принципе, во многих случаях понимает, как нужно поступать в своей жизни. Но если дело касается более специфических ситуаций (занятие бизнесом, оформление пенсии, пособий, и т.д.), то тут уже на человека возлагается обязанность ознакомиться со всеми правилами и следовать им, чтобы, смотри выше, избежать правового беспредела и обеспечить стабильность.

Однако бывали случаи (сейчас, с учетом информационных технологий, такое, я думаю уже маловероятно), когда людей освобождали от ответственности, поскольку они объективно, находясь, допустим на дальних зимовках в тайге, не могли знать об изменении определенных правил, связанных с их работой.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Данная фраза существует еще со времен создания сводов закона Юстиниана. И в данном случае Вы ее процитировали не полностью. Полностью она звучит так: «Незнание закона не освобождает от ответственности за преступления, которые являются таковыми сами по себе». С появления свода правил (Законов) по сегодняшний день, все положения обязательно публикуются, а раннее озвучивались. Все эти законы основаны на нравственности, законности и справедливости. А вот что такое нравственность, законность и справедливость — в каждой нации воспитывается обычаями, традициями и т.д.. То есть нельзя уже сказать о том, что я убил человека и не знал, что это не законно. Так как данное преступление является таковым самим по себе. Это так же и относится и к иным законам и правилам.

Так же данное положение закреплено и в Конституции РФ в ст. 67.4 и полностью его расшифровывает:

Каждый должен соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, уважать права и свободы других лиц, нести иные установленные законом обязанности. Незнание официально опубликованного закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение.
Исполнение явно преступного приказа влечет за собой ответственность по закону.