Как выкупить соседнюю квартиру в сельском доме?

Здравствуйте. у нас такая проблема. я живу в селе в трехквартирном доме и мы бы хотели выкупить соседнюю квартиру. эти квартиры раньше были колхозными. так как колхоз развалился было много судов и квартиры признаны за лицами прописанными там. мы нашли одного человека который там прописан а второго никто даже не знает. иее никто не оформлял после суда. и как нам поступить в этой ситуации?

, Ксения, г. Саратов
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ксения, здравствуйте.

Если по решению суда право собственности признано за конкретными лицами, то приобрести данное жилое помещение Вы вправе только заключив Договор (купли-продажи, дарения и пр.) Иначе, никак.

Ищите этого собственника.

Ксения
Клиент, г. Саратов

а если он не собственник так как квартира вообще не оформлена. по решению суда квартиры были переданы в право пользования.а этот человек вообще неизвестно кто и как оказался там прописан.суды начались в 2007 году а он прописан с 2006 года.а другой человек которого нашли с 1999 года.и никто не может дать информацию кто этот человек.так как его никто не видел и никто не знает

Не видя документов, я не могу ответить на ваш вопрос.

Как суд мог признать право пользования за человеком, который отсутствует? Суд не может разрешить вопрос о правах лиц, не привлеченных к участию в дело.

Вы явно что-то не договариваете. Нужно смотреть документы

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в данном случае вы можете только купить данное жилье, либо оформить договор дарение, подробно нужно разбираться с вашим делом со всеми вашими документами