Продажа доли дома

добрый день, подскажите пожалуйста сделка продажи доли дачного дома должна быть нотариально удостоверна или достаточно договора купли-продажи в простой письменной форме ?

, Марина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Достаточно заключить договор в простой письменной форме и зарегистрировать право собственности в росреестре.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Согласно ст. 550 ГК РФ:

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Госпошлина, в силу ст. 333.33 НК РФ, составляет — 1 000 руб.