Пересечение границы РФ и Казахстана ребенком 17-ти лет

Сможет ли мой ребенок, которому 17 лет, пересечь границу между Рф и Казахстаном самостоятельно с нотариальным разрешением одного из родителей ?

, Мария, г. Магнитогорск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Да, Ваш ребенок может пересечь границу между РФ и РК самостоятельно. При этом достаточно согласия одного из родителей.

(ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»)

Важно, чтобы второй родитель не наложил запрет на выезд ребенка за пределы РФ. Такая информация содержится в базе данных пограничной службы. И в случае обнаружения запрета — ребенка не пропустят через границу РФ.

При себе должен иметь:

1. паспорт;

2. нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ.

В согласии указывается срок и наименования государства, которое несовершеннолетний собирается посетить (в Вашем случае Республика Казахстан).

Всего доброго, желаю удачи!