Начисления по индивидуальным счетчикам отопления

Я живу в новом доме-есть индивидуальные счетчики на тепло. В течение года вентили на батареях были перекрыты и,соответственно, оплата не начислялась. В данный момент пришли представители ТСН и заявили, что раз не было изменений в показаниях счетчика-значит он сломан и начисления будут происходить по нормативам. На мой вопрос проводилась ли экспертиза и есть ли какой либо акт-ответа не дали, сказав, что этого достаточно, добавив, что по закону мы должны были использовать отопление. Прошу указать насколько правомерны их утверждения, что счетчик неисправен на основании того, что просто было перекрыто отопление и дальнейшее начисление по нормативам пункт отопления при наличии счетчика. Спасибо.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вячеслав!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, содержат исчерпывающий перечень случаев, при которых прибор учета считается вышедшим из строя:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Ваш же случай ни под один из вышеперечисленных не подпадает.

С Уважением,
Олег Рябинин.