Что сделать, чтобы завещать недвижимость только одному наследнику?

Добрый вечер. Есть семья - мать, отец, сын, дочь. Есть квартира в собственности по 1/3 у отца, матери и сына. Отец и мать хотят завещать свои доли сыну. Может ли дочь оспорить завещание через суд и присудить себе часть квартиры? Все дееспособные и совершеннолетние.

, Александр, г. Нижний Новгород
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

.ст. 118Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

ст 1120 ГКРФ Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

нет, не может, если родители добровольно и без принуждения написали завещание либо передали свою долю по договору дарения

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Есть такое понятие, как свобода завещания. В Вашей ситуации родители вполне могут завещать свое имущество только одному из детей. Это их право. Если дочь при этом является совершеннолетней и трудоспособной, то претендовать на долю в этом имуществе она не сможет.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.