124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготы пенсионеру ветерану труда

Отказался от льгот на проезд на пригородных электричках, так как есть авто. Распространяется ли этот отказ для бесплатного проезда на аэроэкспрессе до аэропорта или нет?

30 Мая 2017, 18:10, вопрос №1652165

Уточнение клиента

Аэроэкспрес тоже входит в пригородные поезда?

30 Мая 2017, 18:17
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Рауль
119
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если Вы отказались от льгот, Вам полагаются соц.выплаты

30 Мая 2017, 18:14
q Отблагодарить
0 0
119
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Казань
Общаться в чате

относится к пригородным поездам, но это не значит, что на него также действуют льготы

30 Мая 2017, 18:30
Александр
клиент, г. Москва

Для ветеранов труда есть

30 Мая 2017, 18:42
Александр
клиент, г. Москва

Аэроэкспресс тоже входит

30 Мая 2017, 18:31
Юрист - Светлана
218
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Кроме того, если ветеран труда отказывается от набора социальных услуг (так называемая монетизация льгот по 122-ФЗ), то к пенсии ему полагается надбавка в виде денежного эквивалента данных услуг. Но чтобы отказаться от услуг, необходимо написать соответствующее заявление в органы социальной защиты населения до октября месяца текущего года.

30 Мая 2017, 18:31
q Отблагодарить
0 0
218
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Льготный проезд существует на аэроэкспресс для следующих граждан:
граждане, которые получают социальные льготы на федеральном уровне,
граждане, получающие социальные льготы на региональном уровне — жители Москвы.

Пенсионеры не входят в число лиц, получающих льготы при проездах на электропоездах аэроэкспресс.

К сожалению пенсонеры не входят в список тех лиц, кому предназначены льготы на аэроэкспресс. В список для кого есть льготы входят инвалиды, ветераны войны, а также те пенсионеры, кто входит в список блокадников Ленинграда.

Для пенсионеров льгот нет, есть для инвалидов, лиц, сопровождающих инвалидов, блокадникам Ленинграда, ветеранам войны, инвалидам войны. Полный перечень лиц можно найти на официальном сайте Аэроэкспрессов.

30 Мая 2017, 18:38
Александр
клиент, г. Москва

В этом перечне есть и ветераны труда. Пользовался сам и не раз

30 Мая 2017, 18:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут