Льготы пенсионеру ветерану труда

Отказался от льгот на проезд на пригородных электричках, так как есть авто. Распространяется ли этот отказ для бесплатного проезда на аэроэкспрессе до аэропорта или нет?

Уточнение от клиента

Аэроэкспрес тоже входит в пригородные поезда?

, Александр, г. Москва
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

если Вы отказались от льгот, Вам полагаются соц.выплаты

относится к пригородным поездам, но это не значит, что на него также действуют льготы

Александр
Клиент, г. Москва

Аэроэкспресс тоже входит

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Кроме того, если ветеран труда отказывается от набора социальных услуг (так называемая монетизация льгот по 122-ФЗ), то к пенсии ему полагается надбавка в виде денежного эквивалента данных услуг. Но чтобы отказаться от услуг, необходимо написать соответствующее заявление в органы социальной защиты населения до октября месяца текущего года.

Льготный проезд существует на аэроэкспресс для следующих граждан:
граждане, которые получают социальные льготы на федеральном уровне,
граждане, получающие социальные льготы на региональном уровне — жители Москвы.

Пенсионеры не входят в число лиц, получающих льготы при проездах на электропоездах аэроэкспресс.

К сожалению пенсонеры не входят в список тех лиц, кому предназначены льготы на аэроэкспресс. В список для кого есть льготы входят инвалиды, ветераны войны, а также те пенсионеры, кто входит в список блокадников Ленинграда.

Для пенсионеров льгот нет, есть для инвалидов, лиц, сопровождающих инвалидов, блокадникам Ленинграда, ветеранам войны, инвалидам войны. Полный перечень лиц можно найти на официальном сайте Аэроэкспрессов.

Александр
Клиент, г. Москва

В этом перечне есть и ветераны труда. Пользовался сам и не раз