Ситуация с банком! Ни каждый юрист разберется

Начну с начала, 29.07.2015 года с банком было подписано соглашение на реструктуризацию кредита, НО... по нашему заявлению мы просили отсрочку на два года, а банк произвел на 5 лет. Реструктуризацию изначально хотели сделать по Постановлению №373, но наши документы были утеряны Банком, ответа нам предоставлено так и не было, поэтому пришлось делать реструктуризацию ту что предложил Банк. Так как я находилась во втором декретном отпуске, начали допускать просрочки платежей, поэтому и обратились в банк за реструктуризацией. Когда я обнаружила дома в документах, что они увеличили нам кредит еще на 5 лет, а не на 2 года как мы писали заявления ( соотвественно это увеличение процентов), я неоднократно обращалась в Банк, что бы как то решить этот вопрос. Но это было только начало, 25.12.2015 года, на счет поступил материнский капитал в размере 435026 рублей. Когда пришла в Банк за графиком с перерасчетом, то Банк начал выдавать графики, где материнский капитал занял мне банк, тем самым по кредитному договору сумма 2067700, а они мне выдают 2534000 (графики у меня все имеются). Я писала претензии, но ни разу адекватного графика предоставлено нам не было.

Я подала в суд, представляла интересы семьи сама. В суде было доказано, что при подписании реструктуризации Банк ввел нас в заблуждение. Аппеляцию тоже я выиграла. В решении прописано, что дополнительное соглашение (реструктуризация) признана недействительным, и вступило в законную силу все 21.09.2016 года.

После решения суда 14.10.2016 года в Банк было нами написано заявление с приложением решения суда, чтобы произвели перерасчет и выдали новый график платежей. Срок окончания нашего кредита 8.11.2021 года!!!!!!! Ответ на данное заявление поступил только 30.11.2016 года, что все исполнено и могу обратиться в отделение Банка, за новым графиком платежей. 2.12.2016 года взяв график платежей, видно что окончание кредита 2026 год (когда мой кредит заканчивается в 2021 году)!!! И сумма основного долга не 1190000, а 1540951 (Наш материнский капитал Банк так и продолжает считать что он нам его занял!) Как видно из графика никакой корректировки по кредитному договору произведено не было. При этом 11.11.2016 года не предоставив ответ на наше заявление и не исполнив решения суда, Сбербанк выставляет требование на досрочное погашение, расторжение кредитного договора и обращения взыскания на квартиру. Так же сразу после получения требования я беру опять график платежей, где ситуация совсем не изменилась! Мною было написана претензия 12.12.2016 года, сроки ответа на данную претензию указывала 10 рабочих дней. Но как не удивительно, ответ на нее я получила только 18.01.2017 года. При условии что 12.01.2017 года Сбербанк подал на меня в Суд.

За все это время он начисляет неустойки, даже на тот момент, когда была сделана реструктуризация и судом она не была отменена, если в тот период у меня платеж был 11000, т.к. доп.согл. недействительно должна вернуться к первоначальным условиям кредитного договора и платить 27500. А раз у тебя на те даты суммы не хватало, значит они начисляют неустойки. После деньги материнского капитала должны были уменьшить платеж, но графика с достоыерной информацией предостаылено так и не было!!!!!!

Банк в итоге предлогает мировое соглашение, НО только на его условиях, если они подавая иск в Суд, указывали сумму 1495000 ( с неустойками). При условии, что я произвела показательные платежи в размере 31000х2= 62 000, сумма теперь для мирового 1570 000, неустойка продолжает расти. То что до сих пор мне не дали корректной информации по кредиту и платежам, они себя считают правыми!

При условии по кредитному договору сумма составляет 2 067 700, что с 08.11.2011 года производила платежи по 27 500, в 2015 года упали средства материнского капитал в сумме 435 026, а я все ровно с их неустойками должна почти 1 600 000. На все свои графики которые они выдавали, ответ один "техническая ошибка". Я обратилась в Банк после решения суда, готова была платить по графикам, так как банк выдавал некорректную информацию я не вносила платежи, потому что все суммы бы которые поступали уходили на неустойки, я потребитель, который имеет право знать точную сумму по своим платежам и основному долгу. А тут получается графика достоверного до сих пор нет, но просроченые проценты, основной долг, неустойки продолжают начисляться, интересно только с какой суммы они взяты, ведь до сих пор даже в судебное они не были предоставлены!

, виктория, г. Иркутск
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

решение суда обязаны исполнять все структуры, в т.ч. и банк. Вы не указали: о чем было вынесено решение… и в связи с чем?

виктория
Клиент, г. Иркутск

Решение было вынесено об отмене доп соглашения (реструктурищации на 5 лет), потрму что мы писали заявление на 2 года, а бана в одностороннем порядке продлил на 5, тем самым увелил нам проценты! Соотвествеено, я в суде докащала что при заключении этрй сделки банк ввел в заблуждение 178 гк рф если не ошиьаюсь.

виктория
Клиент, г. Иркутск

После решения суда банк так и не выдал откоректированного графика, им были направлены и письменые заявления. Соответсвенно я незнала какой у меня ежемесячный платеж! А далее банк подал в суд на проценты, долг, неустойки и обращения квартиры! Разве просроченные проценты и основной долг не вытекают из графика платежа?! А если этого графика не предоставлено и нет, то тогда какие могут быть просроченные % и основной долг? И уж тем более неустойки?

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория.

Если график по реструктуризации признан судом недействительным, то действует старый график.

Сейчас у Вас идет разбирательство в суде, Вам надо доказывать с предоставлением всех платежных документов, что Вы заплатили больше (в том числе за счет средств материнского капитала), чем указывает Банк. Банк имеет право Вам насчитывать пени и штрафы, если они предусмотрены ипотечным договором. Если условия мирового соглашения с банком Вас не устраивают, предложите свой вариант этого соглашения.

виктория
Клиент, г. Иркутск

Я в курсе что мы вернвлись к старому графику, но после того как мы вернулись к нему упали на счет средства мат капитала 435026₽, соответсвенно данный график является неактуальным!! Ведь так? А нового графика предоставленно не было, соответсвенно едемесячные платежи нам известны не были!!!! Вот и вопрос: с какой суммы все таки они высчитали просроченные %, основной долг и неустойки!!!! Если эти все суммы должны вытекать из графика!!!?Мировое они предлагают только свое уплатить все неустойки, на которые я не согластна! И сказали если я через суд отменю все неустойки то мирового соглашения мы с вами заключать не будем!!!

но после того как мы вернулись к нему упали на счет средства мат капитала 435026₽
виктория

Обычно при досрочной частичной оплате кредита, банк требует написать заявление, Вы его писали? Если не писали, то эти средства постепенно списываются в счет оплаты долга как и положено по графику и на сумму основного долга не влияют.