Какую сумму по кредиту должен заплатить заемщик после решения суда?

Здравствуйте! В связи с потерей работы, не смогла платить по кредиту. Соответственно банк подал в суд за неуплату. На сегодняшний день сумма долга по кредиту включая проценты составляет 60тыс рублей. Но теперь через суд я должна платить 120 тыс рублей, это включая пени и штрафы. На какую сумму банк вправе подать на меня иск? (На сумму основного долга и проценты или основной долг, проценты, пени и штрафы?) И могу ли я оспорить эту сумму??

, Алия, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Банк имеет право требовать в суде основной долг, проценты и неустойку. Однако, Вы можете в суде требовать снижения неустойки на основании ч. 1 ст. 333 ГК РФ, которая гласит:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.