Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест средств и списание ВСЕХ средств со счетов

Здравствуйте.

По судебному приказу 26 декабря 2016 года с меня должно быть взысканы средства в пользу "Жилищник района Люблино". В конце мая я получила СМС об аресте средств и с меня списали со ВСЕХ счетов (зарплата, пенсия, пенсионные отчисления) деньги. Сегодня я получила зарплату на карту 33000 и с меня тут же списали 19000 (я числа округляю), я успела перечислить на другую карту только 5 тыс. Разве имеют право снимать с меня ВСЕ деньги? А как и на что жить?

С уважением, Елена Владимировна.

30 Мая 2017, 17:22, вопрос №1652099
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    • 133ответа
    • 29отзывов

    Нет, не всё снимают со счёта.

    ГПК РФ.

    Ст. 446.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
    обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности:

    жилое помещение (его части), если для
    гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
    помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,
    за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может
    быть обращено взыскание;


    ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты,
    указанные в абзаце втором
    настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если
    оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание;


    ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
    индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
    драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий
    гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто
    установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
    кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
    пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
    необходимые для их содержания;


    ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее
    установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
    находящихся на его иждивении;


    ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для
    приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона
    своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки,

    которыми награжден гражданин-должник.
    30 Мая 2017, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена Владимировна.

    Нет, конечно не могут. 50% от любого постоянного дохода. Просто когда приставы выносят постановление об аресте счетов — они не смотрят, что за деньги на этих счетах, от куда они.

    Вам нужно написать заявление в двух экземплярах на имя старшего судебного пристава о возврате денежных средств (в двух экзеплярах, один с отметкой о принятии заберете ебе и укажете 10 дней для ответа в письменном виде).

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

    11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

    Только предоставьте доказательства, что это допустим зарплатная карта.

    30 Мая 2017, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.