Можно ли покупать безалкогольные энергетические напитки лицам, не достигшим 18 лет?

в Вологодской области, можно ли покупать безалкогольные энергетические напитки лицами не достигшими 18 лет?

, Даниил, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Даниил!

Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним запрещена на основании Закона Вологодской области от 14.10.2014 № 3437-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков».

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Нельзя, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.

Закон Вологодской области от 14 октября 2014 года №3437-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»:

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
На территории Вологодской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним; 2) в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта; 3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.

Безалкогольные тонизирующие напитки — безалкогольные напитки, содержащие кофеин и (или) экстракты растений (гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка), являющиеся источником тонизирующих компонентов (кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина), за исключением чая, кофе и напитков на их основе (ст. 1 Закона Вологодской области от 14 октября 2014 года №3437-ОЗ).