Ребенок болен астмой, а бесплатных препаратов постоянно нет в аптеках, что делать?

Добрый день! Подскажи пожалуйста, куда обращаться, если моему ребенку положены бесплатные препараты, а в аптеках их постоянно нет!!!! писать в здравоохранения? идти с чеками купленных лекарств в страховую компанию? (с чеками на лекарства которые положены бесплатно, и рецептами на руках!!!)

, Марина, г. Курск
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Марина, добрый день.

Нужно поставить рецепт на отсроченное обслуживание в аптеке. Там его обязаны зарегистрировать в журнале неудовлетворенного спроса. Такой журнал должен быть в каждой аптеке, которая занимается выдачей лекарств по льготным рецептам. Если рецепт зарегистрирован в журнале неудовлетворенного спроса, его не надо оставлять в аптеке. Пациент забирает его с собой, но на нем должна быть поставлена отметка о принятии его на обслуживание: дата постановки на учет, номер аптеки, роспись фармацевта. После регистрации рецепта аптека должна сформировать заявку на препарат в уполномоченную за поставку льготных лекарств в регион фармацевтическую компанию и предоставить препарат пациенту в течение 10-15 дней.

Подробно об отсроченном обслуживании говорится в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 14 декабря 2005 г. N 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», Приказе Минздравсоцразвития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328 „Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан“. Какие действия должна совершить аптека и фармацевтическая копания, указано в Методических рекомендациях „Организация работы по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг“ (одобрено Минщздравсоцразвития РФ 10 июля 2006 г.), Письме Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 6 февраля 2006 г. N 01И-60/06 „О порядке обеспечения временно-отсутствующими лекарственными препаратами“.

Марина
Клиент, г. Курск

Огромное спасибо что отреагировали на мое письмо! Для меня это очень важно! Сегодня сразу после вашего ответа я пошла в аптеку, и меня конечно же записали в журнал, но не без скандала! У меня еще возник вопрос после посещения аптеки! - срок действия моего рецепта заканчивается через два дня,- вопрос - "если я поставила рецепт на отсрочку, и после истечения срока действия рецепта - он является действительным или же нет????" - мне в аптеки доказывали что по истечении срока, рецепт не действует, даже если он внесен в журнал еще в действующем виде! - и мне отказались ставить на нем какие либо даты\подпись и т.п. Я так понимаю, что мне все же придется менять рецепт и еще ждать препараты неизвестно сколько.....Как я могу ЕЩЕ на них повлиять?? т.к. даже сегодняшний звонок в комитет здравоохранения г. Курска мне тоже не помог...

Марина, добрый день.

Не совсем понятен вопрос.

Сроки хранения рецептов в аптечном учреждении (организации) составляют:
— на лекарственные средства, включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), а также иные лекарственные средства, отпускаемые бесплатно или со скидкой, — пять лет;
— на наркотические средства и психотропные вещества, и психотропные вещества, — десять лет;
— на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, за исключением наркотических средств и психотропных веществ, и психотропных веществ; анаболические стероиды — три года.

Аптечным учреждениям (организациям) запрещается отпускать лекарственные средства по рецептам с истекшим сроком действия, за исключением лекарственных средств по рецептам, срок действия которых истек в период нахождения рецептов на отсроченном обслуживании. (П. 2.4. Приказ Министерства здравоохранения и coциального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 14 декабря 2005 г. N 785 г. Москва О порядке отпуска лекарственных средств.