Явка в военкомат без повестки

Добрый день! Сын является студентом, заканчивает бакалавриат, собирается поступить в магистратуру , т.е. сейчас действует отсрочка. В приписном свидетельстве, полученном в 17 лет стоит отметка о явке в военкомат в период с 1 по 15 июня. 25 числа в почтовом ящике обнаружили повестку на 24 мая, конверт был вскрыт, в адресе допущена ошибка, поэтому конверт долго "гулял", пришел с опозданием. В повестке предписано прийти для уточнения документов и прохождения медосмотра. Вопрос: каковы должны быть сейчас наши действия? Предусмотрена ли ответственность за неявку? У сына также имеется заболевание, по которому возможно получить категорию В, сейчас занимаемся сбором всех необходимых бумаг для этого. Нужно ли сейчас добровольно идти в ВК? И проходить там медкомиссию?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Надежда, добрый день!

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
А так же уголовная
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 328]
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 31]
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку
Раз получили, должны были явиться

Не совсем понятно, о каких документах идет речь.

Перед походом в военкомат, юноша должен взять с собой амбулаторную карту или выписку из амбулаторной карты (карта из поликлиники, где призывник стоит на учете), в ней описана история болезни и диагноз. Форма выписки из карты предусмотрена законами, известна всем врачам. В поликлинике обязаны выдать на руки выписку. Выписка заверяется печатью врача и штампом медицинского учреждения. Сделайте несколько копий выписки. Зайдя к профильному врачу в военкомате, сразу сообщите ему о наличии у вас медицинских документов. Врач должен принять у вас документы и ознакомиться. Далее отдайте врачу копию выписки, чтобы ее можно было вложить в дело. (Отдайте именно копию, оригинал обязательно оставьте себе). Далее, если требуется, врач может направить вас на дополнительно медицинское обследование.

Надежда
Клиент, г. Москва

Речь идет об обязательной выписке из стационара, т.е. с данным заболеванием теперь (с новыми требованиями по заболеваниям) необходимо получать лечение в стационаре, которым мы сейчас и занимаемся.

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Последствия неявки по повестки которую вы получили с опоздание отсутствую.

Как и последствия неявки по повестке которую вы не получали под роспись.

Поэтому ваши действия на данном этапе — обратиться в военкомат в срок указанный в присписном, изложить свою позицию о поступлении в Магистратуру, устно или письменно в зависимости от работников военкомата.

Попутно предоставить в военкомат справки о заболевании и наращивать «медицину» обучаясь в магистратуре. Так в дальнейшем будет проще получить категорию В.

В случае дополнительных вопросов, обращайтесь. Занимаюсь сопровождением призывников, в том числе.

С уважением, Ширяев Н.К.

Надежда
Клиент, г. Москва

В случае, если военкомат заставит сейчас пройти медкомиссию, пока у нас нет еще на руках всех бумаг, необходимых для получения категории В, как поступить?

Надежда, в случае если вы опасаетесь такого развития событий, вы можете не являться в военкомат в этот период. В случае если ваш сын поступит в Магистратуру, последствия неявки отпадут. Если не поступит, то ограничиться минимальным штрафом — назначают его в принципе редко. Обычно «единичная» неявка в военкомат не несет последствий. Достаточно прийти в следующий призыв.

Если все же решитесь идти и вас обследуют и признают годными с выдачей повестки на отправку, то это без особых усилий оспаривается в суде.

Рекомендую в таком случае изложить вашу позицию о поступлении в Магистратуру письменно и подать ее в канцелярию военкомата, также изложить доводы о болезни и представить те документы которые сейчас имеются на руках в копиях.

С уважением, Ширяев Н.К.