8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление квартиры в наследство или дарственная?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста: как лучше оформить завещание, квартира на двоих родственников делится.

1)Что лучше дарственная или завещание?

2)Можно ли оформить наследство находясь в другом городе от самой квартиры?

3) Какие необходимы документы?

4) Есть ли подводные камни? Какие?

, Сергей, г. Видное
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

И то и другое. Дарение лучше, не будет налогов

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1 Завещание — односторонний договор или волеизъявление гражданина, в котором он распоряжается своим имуществом по случаю смерти, указывая наследников.Переход права собственности происходит только после смерти наследодателя и оформления наследства, а это: открытие наследства, сбор документов, ведение наслеследственного дела, регистрация права собственности.Сроки оформления -Процедура усложняется тем, что вступление в наследство возможно только по истечении 6 месяцев после смерти гражданина, составившего завещание.Расходы по оформлению — Оплата услуг оценщиков рыночной стоимости имущества, Нотариусу за удостоверение завещания, Тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,3-0.6% от стоимости имущества), Дополнительные услуги нотариуса «правового и технического характера» за полгода до вступления в наследство.При вступлении в наследство наследники платят налоги: налог на имущество, переходящее в порядке наследования (если стоимость превышает 850-кратный размер МРОТ), госпошлина за принятие наследства, Следует помнить, что пенсионеры по возрасту, инвалиды и несовершеннолетние дети имеют право на долю, независимо от последней воли наследодателя, указанной в завещании.

ДАРСТВЕННАЯ Переход права собственности к одаряемому по договору дарения происходит после регистрации права собственности, то есть еще при жизни дарителя.

Дарение является сделкой, которую практически нельзя отменить, кроме крайних случаев — недееспособность дарителя на момент сделки или совершение сделки под влиянием угроз, насилия (по судебному иску потерпевшего).Гос пошлина (1000 руб за регистрацию перехода права собственности), При дарении недвижимости не близкому родственнику одаряемый обязан уплатить 13% НДФЛ с рыночной (кадастровой) стоимости квартиры, дома. Для дарителя дарственная является окончательным решением, поэтому к такому выбору стоит относится исключительно взвешенно, поскольку нельзя внести никакие изменения или отменить решение (как в завещании). Для одаряемого же дарственная является безопасной и выгодной.

2 Завещание можно составить самостоятельно, а заверить у любого нотариуса. Равно, как и написать его можно при помощи любого нотариуса. Даже находясь в другом городе, составить завещание можно.

3.При заверении нотариус потребует документы: паспорт составителя; документы на квартиру. Они нужны для подтверждения того, что завещаемая квартира – собственность завещателя, а также, чтобы нотариус сверил все данные о ней.Данные о наследниках записываются со слов завещателя.

4. сказать однозначно, выгоднее составить завещание или дарственную, нельзя. Однако огромным преимуществом завещания является его вступление в силу только после смерти составителя и обратимость при жизни. Составление завещания не настолько трудоемкая и затратная процедура, чтобы отказываться от нее в пользу дарственной. Однако решение принимать только собственнику, так как право распоряжаться собственностью есть только у него.

Всего Вам хорошего

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 30.05.2017