Мошенники оформили микрозайм по моим паспортным данным, что делать?

Добрый день! На меня по данным паспорта был оформлен микрозайм мошенниками. Что делать? Куда идти и что писать?

, Екатерина, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. в полицию срочно обращайтесь с данным вопросом.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! В первую очередь, Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела с подробным описанием произошедшей ситуации. Во-вторых, Вы вправе обратиться в суд с иском к той кредитной организации, у которой оформлен микрозайм, с целью признания такого договора недействительным, чтобы в дальнейшем не продолжали начисляться проценты и не предъявлялись Вам требования о взыскании тех денежных средств, которых Вы не получали.