8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Второй наследник первой очереди (супруг) недееспособен и совместно с наследователем владел квартирой. Как поступить второму наследнику?

Последние полгода я ухаживал за престарелыми родителями (инвалиды 2-й группы, практически лежачие, деменция).

для этого был вынужден оставить работу и переехать к родителям. Опекунства не оформлял.

Отец умер. Наследством является квартира (совместное владение с матерью) и вклады в банке.

Я хочу увезти маму к себе домой в свой город. Могу ли я не открывать дела о наследстве, пока

моя мама жива? Дело в том, что она не может принять свою долю или оказаться, т.к. из-за деменции не в состоянии

подписывать документы и не очень понимает что от неё хотят. Как быть с установленным законом сроком 0,5 года?

Показать полностью
, Владимир, г. Вязьма
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Владимир.

Помимо подачи заявления нотариусу можно также фактически принять наследство, то есть начать пользоваться имуществом умершего. Поскольку мать проживает в совместной квартире, то ее и после истечения 6-ти месячного срока можно будет признать фактически принявшей наследство, правда для этого Вам скорее всего придется обращаться в суд.

Вместе с тем, в любом случае в суд она также сама не сможет обратиться, поэтому я бы рекомендовал Вам все таки признать ее недееспособной и установить опеку.

После этого Вы сможете спокойно действовать от ее имени.

Я бы рекомендовал оформить над ней опеку и после этого принять наследство, поскольку все таки потом могут быть сложности с тем, чтобы доказывать права на наследство, сейчас все это сделать намного проще.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я хочу увезти маму к себе домой в свой город. Могу ли я не открывать дела о наследстве, пока моя мама жива? Дело в том, что она не может принять свою долю или оказаться, т.к. из-за деменции не в состоянии
Владимир

В настоящее время Вам необходимо подать заявление к нотариусу по месту смерти Вашего отца до истечения 6 месяцев со дня его смерти иначе возможно будет оформить свои наследственные права в дальнейшем только в судебном порядке:

ст. 1154 ГК РФ: 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Возможно будет в дальнейшем обойтись и без суда, если будут доказательства фактического принятия наследства, а именно Ваша мать на день смерти отца была зарегистрирована с ним, в таком случае срок обращения к нотариусу для неё значения иметь не будет:

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: В целях подтверждения фактического принятия наследства
(пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,
справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
0
0
0
0
фактического принятия наследства, а именно Ваша мать на день смерти отца была зарегистрирована с ним, в таком случае срок обращения к нотариусу для неё значения иметь не будет:
Урванцев Евгений

Дополню, что если Вы оформите свои наследственные права, то Вашей маме возможно будет в дальнейшем обойтись без суда:

ст. 1155 ГК РФ: 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Установленный 6-ти месячный срок для подачи заявления о принятии наследства очень важно соблюсти.

В противном случае Вам придется в судебном порядке доказывать факт принятия наследства Вашей мамой. А это будет еще труднее, если Вы уедете в другой город.

Вам нужно вызвать нотариуса на дом и оформить соответствующее заявление.

Если же мама совсем не в состоянии подписывать какие-либо документы, придется устанавливать над ней опеку.

А на свою долю наследства в любом случае пишите заявление нотариусу.

0
0
0
0

А в принципе, если Вы вступите в наследство, а Ваша мама не напишет такого заявления, то через 6 месяцев Вы можете получить всю долю отца. Я думаю, что никто из Ваших родственников не будет оспаривать такой результат.

0
0
0
0

Гражданский кодекс РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Так что самое главное, напишите лично заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев, а затем прирастите мамину долю к своей.

Это также сделает нотариус при оформлении свидетельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Дата обновления страницы 30.05.2017