В какой суд подавать иск о взыскании долга с физического лица в пользу юридического?

Добрый день! Юр. лицу нужно подать иск на физ.лицо на сумму 300 000 руб. Подавать в районный суд или арбитраж? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Владимир.

Согласно ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а
в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными
законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской
Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов
местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не
имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса
индивидуального предпринимателя.

Таким образом иск к физическому лицу необходимо подавать в районный суд, если дело не подсудно иному суду общей юрисдикции (ст. 24 ГПК РФ).