Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

С чего начать закрытие ИП, если накопились долги по налогам и взносам?

Добрый день! Волнует данная ситуация: 10 лет назад, по молодости и глупости, начала заниматься сетевым маркетингом, и по совету так называемого "информационного спонсора" открыла на своё имя ИП. По открытии, я и понятия не имела, всех нюансов​ этого дела, и смотрела на это всё, как просто но бумажку с номером индивидуального предпринимателя :( и как оказалось зря. В данной сфере бизнеса я естественно ничего не заработала, и то, что нужно подавать какую то отчётность, то же не знала.... Так вот, прошло 10 лет. Я уже живу в другом регионе. И вот, зайдя на сайт ФССП чисто ради интереса, была неприятно удивлена. Взыскание налогов и сборов включая пени 191457 с копейками. Я понимаю, сама виновата в этом, так вот вопрос: как это все остановить? Как закрыть ИП и погасить долги находясь в другом регионе страны? Какие шаги принять? Спасиюо

30 Мая 2017, 11:50, вопрос №1651667
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Если у ИП есть задолженность, это не является препятствием к ликвидации ИП.

    В данном случае Вам нужно:

    1) на всякий случай определить, сдана ли вся отчетность в ПФР; если нет, то необходимо ее досдать;

    2) уплатить гос.пошлину за прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

    3) подготовить и подать заявление о ликвидации в качестве ИП и квитанцию об оплате в регистрирующий орган;

    4) закрыть расчетный счет в банке (если он был).

    Согласно Закону N 129-ФЗ представление документов для государственной регистрации при добровольном прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя может осуществляться следующими способами:

    — лично индивидуальным предпринимателем. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации);

    — представителем по нотариально заверенной доверенности. Для этого заявление по форме N Р26001 необходимо заверить у нотариуса. Также при себе нужно иметь заверенное заявление, квитанцию об уплате государственной пошлины, нотариальную доверенность (или ее копию). В обязательном порядке с собой необходимо взять паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    — почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения. В этом случае подпись на заявлении должна быть нотариально заверена. В пределах территории Москвы документы можно направить и получить также через DHL Express и Pony Express;

    — в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Для возможности отправления данным способом индивидуальный предприниматель должен иметь электронную цифровую подпись.

    Обращаю Ваше внимание, что долги, никуда не уйдут и будут числиться за вами уже как за физическим лицом.

    30 Мая 2017, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, ситуация такая, что никогда никакая отчётность никуда не сдавалась, потому как, этот ИП существовал на бумажке, а по факту и копейки не заработала с этого предпринимательства. Мне ИП закроют, если имеются долги? Простите не совсем поняла:( И ещё, как тогда по долгам уладить вопрос? Решать это с приставами или...не понимаю, к кому обратиться нужно? И возможно ли погашение долга частями....

    30 Мая 2017, 13:33
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Мне ИП закроют, если имеются долги
    Анна

    Закроют.

    как тогда по долгам уладить вопрос
    Анна

    После закрытия ИП все долги перейдут к Вам как к физическому лицу. Оплачивать их Вы можете как полностью так и частями напрямую ИФНС через личный кабинет или через приставов.

    В случае если приставы в течении 10 лет не осуществляли с Вас взыскание, то предлагаю Вам подумать о следующем

    п.п.3 ч.1 ст.47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

    Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.

    п.п.3 ч.1 ст.46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

    Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

    30 Мая 2017, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.