Существует ли наказание за порчу паспорта?

я военнослужащий жена постирала паспорт в уфмс сказали что возьмут обьяснение и направят руководству что за это мне грозит

, Иван юрьевич, г. Мирный
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Добрый День!

В соответствии с п. 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» одно из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования предусматриваются в том числе и причины признания паспорта непригодным:

износ;

повреждения (любые механические повреждения, влияющие на четкость записей, фотографии, машиночитаемой информации и прочих важных элементов документа, нарушение целостности паспорта и т.д.);
ошибочность или неточность сведений и записей;
самовольное внесение отметок или записей, не предусмотренных пунктом 5 «Положения о паспорте гражданина РФ».
Таким образом, побывал ли паспорт в руках малыша-наследника, вооружившегося фломастером, оказался ли случайно в кармане брюк, брошенных в стиральную машинку, итог один — замена. В противном случае владельцу испорченного паспорта грозит административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ, что означает штраф порядка 3 тысяч рублей, а для москвичей и жителей северной столицы еще выше — до 5 тысяч.
Заменить пришедший в негодность паспорт (предоставить в отдел Федеральной миграционной службы необходимые документы) следует в течение 30 дней с момента его порчи или ее обнаружения. Конечно, доказать нарушение срока замены в этом случае практически невозможно, но во избежание риска быть оштрафованным при предъявлении недействительного паспорта, с оформлением нового лучше не затягивать.
Вопреки бытующему мнению, порча паспорта (если, конечно, она не была умышленной) никаких материальных санкций за собой не влечет. Поэтому, если представитель ФМС решит все же составить протокол об административном правонарушении, можно смело обращаться с жалобой к его руководителю, в прокуратуру или даже в суд — штраф возможен только за умышленную (намеренную) порчу паспорта, и размер его, в соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ, составляет от 100 до 300 рублей.
Документы, необходимые для замены паспорта при порче
Оформление нового паспорта в случае его порчи занимает, в соответствии с пунктом 16 «Положения о паспорте гражданина РФ», 10 дней с момента предоставления документов. Чуть дольше изготавливается паспорт в случае подачи документов не по месту жительства — промедление обусловлено необходимостью получения ответов на запросы из территориальных органов ФМС по месту регистрации заявителя.
Независимо от места оформления, для замены паспорта при порче в отделение ФМС необходимо представить следующие документы:
заявление о замене паспорта вследствие приведения его в негодность, составленное (подробнее см.: Как заполняется заявление о выдаче (замене) паспорта РФ? Образец);
недействительный паспорт (или то, что от него осталось);
квитанцию об оплате государственной пошлины, размер которой по состоянию на 2016 год составляет 1 500 рублей;
2 фотографии размером 35?45 мм (если есть необходимость в получении временного удостоверения личности на период оформления паспорта, фотографий должно быть 4 — по 2 на каждый документ)

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Статья 28.5. Обстоятельства, учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания

[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава III] [Статья 28.5]
1. При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность.

В данном случае это порча паспорта (если, конечно, она не была умышленной) никаких материальных санкций за собой не влечет. Поэтому, если представитель ФМС решит все же составить протокол об административном правонарушении, можно смело обращаться с жалобой к его руководителю, в прокуратуру или даже в суд — штраф возможен только за умышленную (намеренную) порчу паспорта, и размер его, в соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ, составляет от 100 до 300 рублей