Как заверить исполнительный лист, не обращаясь к нотариусу?

Хочу узнать р/с должника (юр. лицо) в налоговой. Исполнительный лист выписан на физ.лицо. Может ли физлицо, указанное в исп. листе, заверить копию исп. листа каким либо способом, кроме как у нотариуса?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Уважаемый Геннадий!

Вам следует обратиться в суд с письменным заявлением, так как заверять исполнительный лист должен тот кто его выдавал, то есть судья вынесший решение, согласно которого выдан исполнительный лист. Обращайтесь в суд.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем так. см. ГОСТ Р 51141-98, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 №9779-X (не отменен) и письмо ФНС РФ от 26.03.2010 N МН-22-6/221@ "О внесении изменений в пункт 5 письма ФНС России от 11.06.2009 N МН-22-6/469". Но там всё описано для юрлиц. А я - физлицо и не знаю как быть((

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Не очень понял с какой целью Вы этим заниматься собрались. В налоговый орган предъявляете с заявлением на обозрение оригинал исполнительного листа и можете вручить им при это обычные копии листов данного документа.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы совершенно правы, только я и исполнительный лист (оригинал) находимся на расстоянии 1500 км. друг от друга. У меня только скан листа. если б я был юриком, то никаких вопросов - подпись гендира и печать. А я физлицо. Вот и не знаю как быть((